Тадич и Николич проголосовали на выборах президента Сербии

20.05.2012
Участники второго тура выборов президента Сербии Борис Тадич и Томислав Николич проголосовали на своих избирательных участках в различных районах Белграда.

Фаворит президентской гонки Тадич пришел к месту для голосования с супругой, двумя дочками, отцом и матерью. На избирательном участке его ждали десятки местных и иностранных журналистов. В заявлении представителям СМИ он выразил оптимизм, что граждане поддержат предлагаемый им путь «ориентации на европейские ценности».

Томислава Николича на голосовании сопровождала супруга. В ходе общения с журналистами он заявил, что его представители будут отслеживать избирательный процесс буквально на каждом участке, чтобы не допустить фальсификаций. По мнению политика, в первом туре у него украли 500 тысяч голосов.

«Мы не допустим никакого обмана или кражи», — сказал Николич.

Избирательные участки в Сербии открыты в воскресенье с 07.00 (09.00 мск) до 20.00 (22.00 мск). По данным избиркома, к 10.00 (12.00 мск) в выборах приняли участие 8,37% избирателей. На президентских выборах в 2008 году явка к этому времени составляла 9,56%. Всего право голоса имеют 6,77 миллиона человек.

Первый раунд президентских выборов в Сербии прошел 6 мая. Во второй тур, по его итогам, вышли бывший президент демократ Борис Тадич и лидер ведущей оппозиционной Сербской прогрессивной партии Томислав Николич.

Новый президент определится простым большинством голосов. Порога явки не предусмотрено. Глава государства избирается сроком на пять лет.

Источник: РИА Новости, Николай Соколов



Нравится