В Сербии граждане не спешат выбирать президента

20.05.2012
На президентских выборах в Сербии зафиксирована низкая явка.

По информации Республиканской избирательной комиссии (РИК), по состоянию на 12:00 по московскому времени в стране проголосовало 8,37 % из 6,77 миллионов избирателей. Для сравнения, на выборах 2008 года к этому времени явка достигала 9,56 %.

Для победы на выборах в Сербии необходимо набрать 50% плюс один голос, порога явки не предусмотрено. Если за обоих кандидатов проголосует одинаковое число избирателей, через 15 дней будут назначены повторные выборы.

На пост президента Сербии претендуют два кандидата - Борис Тадич и Томислав Николич. Публикуемые в Сербии данные социологических опросов говорят о том, что Тадич опережает своего соперника на 10-16 %.

Оба кандидата на высший пост уже побывали на избирательных участках. Тадич, пришедший туда с семьей и родителями, отметил, что избирательный процесс должен пройти «идеально, чтобы не бросить тень сомнения на результаты волеизъявления». Он также выразил надежду, что выборы «подтвердят демократическое направление развития Сербии и ее общества».

Томислав Николич пришел на выборы с супругой. Он заявил журналистам, что наблюдатели от его Прогрессиивной партии будут «пристально отслеживать процесс выборов на каждом участке», чтобы предотвратить возможные нарушения. Ранее Николич обвинил власти и РИК в «краже» у него 500 тыс. голосов.

Источник: Вести.Ru



Нравится