Президентские выборы в Сербии проходят при низкой явке

20.05.2012
Президентские выборы в Сербии проходят сегодня при низкой явке. Как сообщает Республиканская избирательная комиссия / РИК/, по состоянию на 10:00 по местному времени /12:00 мск/ в стране проголосовало 8,37 проц из 6,77 млн избирателей. Для сравнения, на выборах 2008 года к этому времени явка достигала 9,56 проц.

Оба кандидата на высший пост – Борис Тадич и Томислав Николич – уже побывали на избирательных участках. Тадич, пришедший туда с семьей и родителями, отметил, что избирательный процесс должен пройти «идеально, чтобы не бросить тень сомнения на результаты волеизъявления». Он также выразил надежду, что выборы «подтвердят демократическое направление развития Сербии и ее общества».

Николич, в свою очередь, пришел на выборы с супругой. Он заявил журналистам, что наблюдатели от его Прогрессиивной партии будут «пристально отслеживать процесс выборов на каждом участке», чтобы предотвратить возможные нарушения. Ранее Николич обвинил власти и РИК в «краже» у него 500 тыс голосов.

Для победы на выборах необходимо набрать 50 проц плюс один голос, порога явки не предусмотрено. В случае, если за обоих кандидатов проголосует одинаковое число избирателей, через 15 дней будут назначены повторные выборы. Публикуемые в Сербии данные социологических опросов говорят о том, что Тадич опережает своего соперника на 10-16 проц.

Источник: Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода



Нравится