Тадич: Я надеюсь, что переговоры о вступлении в ЕС начнутся c 2012 года.

02.06.2011

Президент Сербии Борис Тадич заявил в интервью французскому агентству AFP, что он надеется, что ЕС установит дату начала переговоров о вступлении Сербии - в начале следующего года.

Определение  даты начала переговоров о присоединении к  Евросоюзу, является нашей стратегической целью.

Тадич подчеркнул что Сербия при  вступлении в  Европейский  Союз не  требует получения  особого режима полученный  Хорватией, которая стала кандидатом на вступление в ЕС в 2004 году. Президент Сербии заявил, что Сербии еще предстоит выполнить некоторые  ключевые реформы в соответствии с требованиями Брюсселя, чтобы присоединиться к Союзу, но добавил что сейчас правительство  находится  на пути начала переговоров о присоединении.

«Я думаю, что Сербия выполнила  обязательств  осуществив  арест Ратко Младича и  проведя  другие  реформы в  области правосудия, борьбы с коррупцией, реституция»   - сказал  Тадич

Европейская комиссия объявит в октябре мнение о готовности Сербии стать кандидатом на вступление в ЕС,  в декабре должно быть принято  решение  - будет ли Сербия будет назначена кандидатом  на  вступление  в ЕС.




Нравится