Процесс над генералом Младичем в МТБЮ возобновится 25 июня

25.05.2012
Процесс над бывшим командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем возобновится 25 июня, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ).

Младич обвиняется в военных преступлениях в ходе боснийского конфликта 1992-1995 годов. Судебный процесс по его делу начался 16 мая в Гааге с предварительной речи стороны обвинения, однако уже на следующий день МТБЮ из-за ошибок, допущенных стороной обвинения, на неопределенное время приостановил процесс.

«На 25 июня запланировано начало заслушивания первых свидетелей стороны обвинения», — говорится в заявлении суда.

Ранее сообщалось, что причиной приостановки процесса стало то, что прокуратура вовремя не передала защите необходимые документы. Обвинитель Дермот Грум признал ошибку стороны обвинения и заявил, что не возражает против переноса срока слушания свидетелей и представления доказательств.

Адвокаты Младича ранее неоднократно просили отложить начало процесса, чтобы успеть изучить все необходимые материалы. Но все ходатайства защиты были отклонены судом.

Суд над 69-летним Младичем, обвиняемым по 11 пунктам в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны, является одним из самых значительных процессов в истории Гаагского трибунала. Младич командовал армией Республики Сербской в БиГ в 90-х годах, являясь одной из ключевых фигур боснийского конфликта.

Власти Сербии арестовали Младича 26 мая прошлого года и спустя несколько дней выдали его в Гаагу. Младич в течение 16 лет скрывался от международного правосудия.

МТБЮ был учрежден СБ ООН 25 мая 1993 года с целью судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года. Усилия МТБЮ сосредоточены главным образом на судебном преследовании высших руководителей. Дела обвиняемых среднего и нижнего уровней переданы в компетентные национальные суды.

МТБЮ обвинил в военных преступлениях в общей сложности 161 человека, рассмотрение большинства дел уже завершено.

Источник: РИА Новости



Нравится