В Израиле задержаны подозреваемые в нелегальной трансплантации

26.05.2012
На минувшей неделе полиция Израиля задержала 10 подозреваемых в деле о международной торговле человеческими органами.

Полиция Израиля задержала на минувшей неделе 10 подозреваемых в международной торговле человеческими органами и организации незаконных трансплантаций, сообщает ПРАЙМ.

По данным источника, среди задержанных может оказаться Моше Харель — один из основных фигурантов скандально известного дела «Медикус». Следствие называет именно эту приштинскую клинику, в которой проводились незаконные пересадки органов.

Израильские правоохранительные органы занялись расследованием по просьбе зарубежных коллег. Десятерым задержанным, имена которых пока официально не разглашаются, грозит целый ряд обвинений — от причинения тяжких телесных повреждений и торговли людьми до мошенничества и ухода от уплаты налогов.

«Из той информации, которую мы получили, следует, что тут действовала сеть торговцев органами и посредников с участием израильских граждан... Подозреваемые находили людей с тяжелым финансовым положением и, пользуясь этим, уговаривали их на пересадку, не информируя о возможных последствиях и побочных эффекта, не обеспечивая надлежащего медицинского ухода после операций. Обязанности членов преступной группы были четко распределены: одни подбирали потенциальных клиентов, другие искали будущих доноров, третьи занимались переправкой доноров за границу. Был в группе и врач, непосредственно занимавшийся извлечением органов. Помимо израильтян в группу входили также репатрианты из бывшего СССР и иностранцы», — рассказал журналистам представитель следственных органов Израиля.

Согласно информации, которой владеет следствие, операции проводились в Азербайджане и Косово. Источник отметил, что в клинике «Медикус» провели всего свыше 30 незаконных операций по пересадке почек богатым клиентам. После операции донорам выдавали немного денег и бросали на произвол судьбы.

Расследование дела «Медикус» ведет миссия Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX). Точное число пострадавших от деятельности «врачей-потрошителей», пока не установлено, однако известно что ими стали жители нескольких стран, в том числе России, Молдавии, Турции и Казахстана.

Напомним, что поправка к закону о трансплантации органов от 2008 года подразумевает уголовную ответственность за продажу органов, пусть даже она и называется добровольной. Маклер, донор и реципиент могут получить до трех лет лишения свободы.

Источник: www.postsovet.ru



Нравится