Тадич готов стать премьер-министром Сербии, а проблему Косово оставить Николичу

28.05.2012
27 мая председатель Демократической партии и бывший глава государства Борис Тадич заявил, что он "готов взять на себя пост премьер-министра Сербии, но при условии, что будут приняты цели, планы и принципы нового правительства", установленные именно его Демократической партией (ДП).

Как сообщает сербское издание "Данас", Тадич сообщил, что прошли трехчасовые переговоры Демократической партии с ее младшими партнерами по предвыборной коалиции "Выбор для лучшей жизни" Социал-демократической партией (СДП) Расима Ляича и Лигой социал-демократов Воеводины Ненада Чанака.

Тадич заверил, что во время этих переговоров не было ни слова о возможности правительственной "большой коалиции" с Сербской прогрессивной партией (СПП) Томислава Николича. О присоединении к правительству прогрессистов не "может быть и речи", - считает лидер ДП Борис Тадич.

В понедельник 28 мая Тадич встретится в полдень с президентом Сербии Томиславом Николичем и продолжит консультации по формированию правительственной коалиции с Социалистической партией Сербии (СПС) Ивицы Дачича. Приоритетными целями формирующегося нового правительства Сербии, по словам Тадича, должны стать борьба с бедностью и безработицей, коррупцией и организованной преступностью. Задачей кабинета будет так "реформировать систему государства и общества, чтобы Сербия существенно приблизилась к высокому уровню для европейской интеграции". В интервью "Данас" Борис Тадич отверг факт какого-либо "давления со стороны", заставившего его на прошлой неделе изменить прежнее решение и начать претендовать на пост премьер-министра.

Что касается проблемы Косово, то Борис Тадич признал, что его план из четырех пунктов по этой проблеме не получил поддержки у сербских избирателей на прошедших выборах. Теперь он надеется, что новый президент Сербии Томислав Николич сформулирует свой план по Косово, поскольку в ходе президентской избирательной кампании последний утверждал, что "технические переговоры" по Косово должны стать прерогативой именно президента.

Источник: www.regnum.ru



Нравится