Новоизбранный президент Сербии посетит Брюссель 14 июня

30.05.2012
Новоизбранный президент Сербии Томислав Николич сообщил во вторник журналистам, что посетит с визитом Брюссель 14 июня и встретится с председателем Европейского совета Xерманом ван Ромпеем и главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон, передало агентство Танюг.

Европейские дипломаты заявляют, что точная дата визита Николича пока не определена, но в Брюсселе уже готовятся к встрече с ним.

Поездка в Брюссель станет одним из первых официальных визитов Николича после того, как он вступит в должность 31 мая. В конце прошлой неделе, вскоре после избрания, Николич посетил Москву.

Евросоюз ранее заявлял, что надеется на скорейшее формирование правительства в Сербии по итогам майских парламентских и президентских выборов. В Брюсселе также призывают осуществить реформы, необходимые для продвижения Сербии по пути интеграции в ЕС.

После избрания Николич подтвердил свою готовность продолжать курс на евроинтеграцию. Сербия с этого года является официальным кандидатом на вступление в ЕС. Дата начала переговоры о присоединении пока не определена.

Источник: РИА Новости, Юлия Петровская



Нравится