Борислав Милошевич: Богатства России уже объявили «общим достоянием»

01.06.2012
Если попытаться охарактеризовать действия, какие происходят теперь в мире, одним словом, то получше итого, наверняка, подойдет словечко «нестабильность». Лихорадит Европу, трясет Ближний Восток; США и Израиль грозят ударом по Ирану, замедляет темпы экономического увеличения Китай. Чего ожидать, к чему готовиться? На эти и остальные вопросцы в разговоре с корреспондентом «СП» отвечает авторитетный эксперт в международной политике, в прошлом Чрезвычайный и Полномочный посол Югославии в РФ Борислав Милошевич, близнецы последнего президента СРЮ Слободана Милошевича.

 

«СП»: — Начнем с Европы. Какой представляется ее полоса в свете происходящих там потрясений?

— Признаки допустимого распада Евросоюза налицо. Многие страны, члены организации, в кризисе. Это Греция, Португалия, а тоже Испания, Италия, плюс фактически вся «новая Европа» — в частности Болгария, Румыния, страны Прибалтики. В родное срок эта «Новая Европа» была спешно включена в ЕС в силу конкретных политических причин — как разрешено скорее схватить то, что когда-то было в сфере внимания и воздействия СССР. Но эти страны де-факто деградировали с момента своего включения в ЕС.

В недалеком будущем некие государства имеют все шансы уйти из Евросоюза. Но сам ЕС умеет сохраниться. Во всяком случае, «первая скрипка» данной организации, Германия, покуда слишком заинтересована в данном. А вот Америка, по всей вероятности, не слишком.

«СП»: — На ваш взор, сумеют ли США сберечь родное глобальное доминирование в ближайшие годы?

— После крушения двухполюсной системы интернациональных отношений эта сверхдержава истока формировать «новый мировой порядок», проводя ничем не сдерживаемую имперскую политику.

В частности, таковой тактика США, как основной «экспортер демократизации», пытается навести на Ближнем Востоке. Для данного используются и союзники, в лице, к примеру, Саудовской Аравии, и различные региональные факторы. Так, очевидна растущая деятельность Турции, ее рвение возобновить родное давление на пространствах бывшей Оттоманской империи. Это наглядно проявляется и на Балканах, в Боснии и Герцеговине — о которой, как о территории, где нужно возобновить давление Турции, беспрепятственно молвят высочайшие турецкие чиновники.

Тем не наименее, США теперь в кризисе. Во почти всех вопросах Америка обнаруживает свои слабости. У них тяжкие проблемы во внутренней политике. Большие трудности с финансами — помните, с какими потугами повысили потолок госдолга? А так как это поистине страшный записать. 14 триллионов баксов только федерального долга (впрочем, он непрерывно повышается), которого им никогда не погасить. Многие ученые считают, что Америка «больше не та» — морально-политически, во всяком случае. Все это является одной из основных причин растущей сложности мировой ситуации.

Разумеется, политика мирового господства, которую проводят США со своими союзниками, слишком опасна. Правда, она не умеет решающим образом влиять на Китай и на Россию, но данный «новый» империализм угрожает международной стабильности и создает все выше заморочек в различных точках земного шара. Завтра возможны и вероятны новейшие захватнические войны. Не только на Ближнем Востоке, в Сирии, но и супротив Ирана, американский удар по которому фактически неизбежен То существуют, новейшие потрясения и войны кажутся неминуемыми.

Ситуация припоминает картину давно Второй мировой войны. Ко всему этому нужно взглянуть с последней серьезностью и ответственностью предварительно народами мира. Данный записать лежит, в том числе, и на России. Необходимо предоставлять отпор политике мирового господства, проводимой Америкой и ее союзниками. Отпор обязан существовать политическим, но больно энергичным, с ролью любых независимых государств, мировой общественности. Сама по себе положение не рассосется.

«СП»: — Можем ли мы провести параллель меж событиями в Югославии 1999 года и в Ливии 2011 года?

— Расправа с Ливией — это одна из самых позорных страничек американо-натовской летописи. Страна разгромлена, ее народно дознанный фаворит зверски убит, а новость управление республики содержится только на натовских штыках. «Отличились» в этой грязной летописи и американские вассалы в Европе, в наибольшей степени Франция.

Очень беспокоит то, что мир на все это негодяйство снова смотрел более-менее равнодушно, как это было и в случае с Югославией. Именно тут, по-моему, основное сходство — к великому огорчению.

Кто далее на очереди? Незримая тень ближневосточных «революций» простирается и на постсоветские центрально-азиатские государства, а тоже на Закавказье. Они имеют все шансы завтра стать плацдармом для нападения на Иран, а в будущем — данного невозможно исключать — и на Россию.

Почти 10 лет назад, в 2002 году, в США была сформулирована так называемая доктрина о «демократизации Большого Ближнего Востока». «Большого» — поэтому что Штаты включили туда Афганистан и Пакистан. Американцы молвят, что 11 сентября 2001 года террор пришел на их землю и что теперь нужно перенести войну туда, откуда он исходит. Но эта «доктрина» — итого только предлог, идеологическое фундирование захватнической, имперской политики, испытание оправдать ее.

В этой южноамериканской «доктрине» не упоминается самое основное — энергетические ресурсы, ближневосточная нефть, магистральные дороги доставки жидких углеводородов, словом, стратегически важное место, которое америкосы хотят целиком контролировать. Это тенденция и существуют мотор их политики.

Бжезинский, Олбрайт, Маккейн и остальные не раз допускали заявления о том, что Россия нераздельно владеет богатствами, которыми нужно делиться. Маккейн вообщем умудрился недавно сказать, что ливийские «повстанцы» обязаны вдохновить Россию, Китай! Так что рвение расчленить Россию, воспользоваться ее недрами и богатствами, как говорится, налицо. Если Россия не решит собственных демографических заморочек, ежели не станет развивать науку, промышленность, допустит снижение обороноспособности, военного потенциала (а подобные тенденции, к огорчению, есть), то никоим образом невозможно исключить вероятность передела ее огромной территории.

Все обязаны верно разуметь: провозглашенный в 90-е годы так называемый новейший мировой тактика — это достоинство на мировое управление, управление мировыми процессами и ресурсами, в первую очередность энергетическими, и таковой политике нужно противостоять.

«СП»: — Вернёмся в Европу. На Балканах по-прежнему неспокойно: на севере Косово сотворена взрывоопасная положение, то и подвиг там вспыхивает противостояние албанцев и сербов

— Такова многолетняя стратегия ведущих стран НАТО и Евросоюза: помощь и подстегивание албанского сепаратизма, его оплачивание, поставки оружия, обучение албанских боевиков, вооруженная агрессия НАТО 1999 года, оккупация и потом одностороннее провозглашение независимости края в феврале 2008 года. Все это в совокупности владеет целью творение на 13% территории Сербии другого албанского «государства». Конечно, сам Белград собственной безоговорочной лояльностью к Западу, граничащей с услужливостью, собственной ошибочной политикой соглашательства облегчил фактический раздел Сербии. Власти страны, провозгласив приоритетом собственной политики вхождение в Евросоюз, годами утверждали, что определение статуса Косово и членство Сербии в ЕС — это два не зависимых благоприятель от друга процесса. Но теперь всем предельно понятно, что отзыв Сербии от Косово и Метохии — обязательное для выполнения сделка. Сегодня ЕВЛЕКС и КФОР, несмотря на собственный якобы нейтральный статус, подсобляют приштинскому спецназу, а солдаты НАТО (КФОР) при данном молвят о «легитимности» таковых действий, о «самообороне». От кого?! От невооруженных протестующих сербов?! На самом деле оставшиеся в Косово сербы живут на собственной земле, как в гетто, им грозит новенькая этническая чистка

Сегодня политика Белграда наиболее подходит национальным интересам. В частности, Сербия не отрешается от Резолюции Совета Безопасности ООН 1244 от 1999 года — желая западные державы просят от неё конкретно данного, а тоже ряд внутренних политических сил. Данная резолюция, не применяющаяся с момента принятия из-за обструкции западных держав, недвусмысленно оговаривает, в том числе, территориальную целостность Сербии.

Напомню, что почти две трети стран-членов ООН (среди которых два постоянных члена Совета Безопасности ООН — Россия и Китай), а тоже большая дробь стран G-20 не признают самопровозглашенного косовского «государства». Вопрос статуса Косова и Метохии является основным нерешенным для Сербии вопросом. И улаживать его нужно переговорным методом.

Я убежден, что конкретно Резолюция Совбеза как составная дробь международного правопорядка, владеет непреходящую важность для Сербии и для международного сообщества. Этот акт по-прежнему действителен и останется единственной международно-правовой и политической основой для решения вопросца статуса южного сербского края Косова и Метохии.

«СП»: — А что проистекает в самой Сербии?

— Сербия переживает тяжкие времена. Более 20% трудоспособного народонаселения теперь не владеет работы — это самая большая неувязка страны. Духовный кризис, производство и дисциплина в упадке, идеалов нет.

Нынче в Сербии выше граждан умирает, чем рождается. Правда, три года назад правительство приняло программу стимулирования рождаемости — но она не исполняется, а правительство произносит, что у государства нет финансов Нет 40 миллионов европейского на выполнение жизненно принципиальной для народа програмки! А на всяческие глупости, вроде прекрасно оформленных сайтов министерств и прочей чепухи, средства находятся

Я убежден: чтоб Сербия сохранила свою национально-культурную самобытность, необходим духовный переворот. Это не относится только к политике (хотя, в первую очередность, к ней), но и к нашей частной системе ценностей. Нельзя допускать духовного угасания народа, нужно возрождение пассионарности. Прежде итого, нам необходима програмка и политика независимого развития страны, а не «политика» бесконечных уступок для такого, чтоб любой ценой вступить в Евросоюз.

«СП»: — Как вы относитесь к избранию Томислава Николича президентом Сербии, стоит ли ожидать перемен во внешней политике и в решении проблемы Косова?

— Я отношусь позитивно к переменам в высшем руководстве страны. Ожидаются ли перемены во внешней политике? Президент декларировал ориентацию и на Россию, и на Евросоюз. Что ж, пусть попытается — дипломат не обязан девать все яйца в одну корзину. Томислав Николич и его команда таки поддерживают ориентацию на сотрудничество с Россией, на дружбу с русским народом. Я убежден, что он и станет провести такую политику. Но реальности существования и условия введения для Сербии в Евросоюз никуда не денутся, они останутся. Декларации данного президента и ранее, и теперь состоят в том, что по Косово ничто не меняется — то существуют эта территория остаётся сербской. Николич произносит, что не станет вносить Косово. Я стремлюсь всем нам в данном успеха и полагаюсь, что станет найден какой-то модус, чтоб сберечь юридически Косово в рамках Сербии.

Политика, как молвят, художество допустимого. Невозможно делать крутые повороты, помимо определенных политических ситуаций, а таковая ещё не создалась.

«СП»: — У советского народа обычно тёплое, дружеское известие к сербам. Как вы оцениваете современную политику России в отношении Сербии?

— Я бы употребил подобные слова, как «содействие» и «союзничество». Это подтверждают и последние драматические действия на севере Косово. При посредничестве России созывались и созываются заседания Совета Безопасности ООН, какие просит Сербия. Русские не имеют все шансы существовать выше сербами, чем сами сербы. Но существуют подобные исторические ситуации, как теперь, как скоро хотелось бы, чтоб российские были «больше сербами», возвысили собственный глас в защиту и помощь сербов севера Косово. Ныне в данном маленьком регионе сталкиваются глобальные интересы. И вопросцы встают тоже глобальные: охрана международного правопорядка, человечьих прав народа, выживание которого под угрозой на близкий земле, и международный произвол

«СП»: — И наконец: каким вам кажется грядущее России?

— Сейчас предварительно Россией стоят серьезные проблемы. В первую очередность, правительство должно преодолеть тяжелый демографический кризис. Если Россия его не победит, ежели дозволит ненадолго упадку науки и промышленности, ежели не перейдет от вестернизации к полноценной государственной модернизации хозяйства, ежели не утвердит свои исторические идеалы, не сохранит свою цивилизацию, не допуская её подмены посторонний цивилизацией — то ей не избежать передела собственной огромной территории. На эти пространства зарятся почти все, уже провозгласившие богатства народа России «общим достоянием».

Но не верю я мрачным прогнозам «гибели России». Однако нужно полно потрудиться — и простым гражданам, и власти. Как граждане России, так и российские вообщем, в том числе и те, что живут в диаспорах, обязаны доставать для себя полноценной жизни, частной и гражданской — несмотря на все трудности и опасности современности.

Источник: sejchas.tk



Нравится