Хранители традиций древней Руси показали свои навыки в Сербии

04.06.2012
Более тысячи человек посетили международной фестиваль средневековой культуры с участием русских богатырей, прошедший 2-3 июня в центре Белграда, передает корреспондент РИА Новости.

Хранители народных традиций из орловской Знаменской богатырской заставы, тульской Богатырской заставы и самарской Богатырской слободы продемонстрировали навыки владения мечами и доспехами, копьями, боевыми топорами и так называемый «танец с камнем», развивающий боевые рефлексы.

«Мы простое упражнение делаем с камнем — в тебя летят камешки, имитирующие удары со всех сторон. Ты, не прерывая движения каждого камня, дотрагиваешься до него и создаешь ему другую траекторию, подталкивая его и сохраняя его движения — это для начинающих, но очень эффективно. Если человек этим владеет, то в бою он будет неуязвим», — пояснил содержание показательной программы воевода и основатель Знаменской заставы Александр Павлов.

В фестивале, организованном сербской дружиной витязей Свибор, также приняла участие команда «рыцарей» из Венгрии. Ее члены провели показательные бои с использованием копий, алебард, кистеней и другого средневекового оружия, а также проявили мастерство в стрельбе из луков и арбалетов.

Для многочисленных посетителей фольклорно-туристического праздника, ставшего десятым по счету, были сварены уха и суп-гуляш по древним сербским рецептам. Фестиваль носил гуманитарный характер. Все доходы организаторы передадут на нужды отделения кардиологии белградской Детской больницы.

Источник: РИА Новости, Николай Соколов



Нравится