Адвокаты Радована Караджича просят снять с него обвинения в геноциде

11.06.2012
Адвокаты бывшего президента Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радована Караджича потребовали в понедельник от Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) освободить политика от обвинений в геноциде, сообщает сербский телеканал РТС со ссылкой на сторону защиты бывшего лидера боснийских сербов.

Адвокаты мотивируют свою просьбу тем, что в 1992 году в Боснии и Герцеговине не было геноцида со стороны сербов, а потому оснований для обвинения Караджича в этом военном преступлении отсутствуют. «В общинах Боснии и Герцеговины в 1992 году не было геноцида, поэтому нет оснований признания Караджича виновным в геноциде», — заявил его адвокат Питер Робинсон.

МТБЮ должен ответить на требование защиты Караджича 13 июня. Босния и Герцеговина (БИГ) объявила в 1992 году о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в том конфликте погибли около 100 тысяч человек, в основном — мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло более четырех миллионов человек.

Лидером боснийских сербов тогда являлся Радован Караджич, над которым в данный момент идет судебный процесс в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге. Кроме геноцида, его обвиняют в преступлении против человечности и нарушении законов и обычаев войны.

Источник: РИА Новости



Нравится