Начался третий судебный процесс по делу Воислава Шешеля

13.06.2012
В Международном уголовном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) начался третий судебный процесс по обвинению в неуважении к суду лидера Сербской радикальной партии (СРП) Воислава Шешеля.

Данное обвинение предъявлено в связи с тем, что вопреки требованию трибунала, политик не убрал со своего личного сайта информацию о защищенных свидетелях, выступавших на судебном процессе против него. На веб-ресурсе он разместил четыре собственные книги и шесть документов, содержащих конфиденциальную информацию.

Ранее в отношении Воислава Шешеля было проведено два судебных процесса по обвинениям в неуважении к суду. По правилам МТБЮ, санкции по данной статье предусматривают наказание до семи лет заключения, штраф до ста тысяч евро или то и другое одновременно, напоминает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время лидер СРП ожидает приговора по основному процессу. Мужчина обвиняется в разжигании межнациональной ненависти, подстрекательстве к преступлениям против несербского населения Хорватии, Воеводины (Сербия), Боснии и Герцеговины в период с 1991 по 1993 годы. Воислав Шешель находится в заключении Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии более девяти лет, с 24 февраля 2003. Он стал рекордсменом по длительности пребывания в следственном изоляторе МТБЮ за все время работы организации.




Нравится