Глава Республики Сербской БиГ посоветовал Сербии усилить армию

14.06.2012
Президент Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Милорад Додик посоветовал новому президенту Сербии Томиславу Николичу поднять степень боеготовности вооруженных сил страны с целью усиления позиций Белграда при решении проблемы Косово, сообщает белградский журнал НИН.

БиГ состоит из двух частей — Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. Это союз двух территориальных образований, имеющих обособленное положение. Большинство жителей РС, которая строит специальные отношения с соседней Сербией, по национальности являются сербами.

Додик сказал, что Сербии следует продемонстрировать силу государства, что в свою очередь позволит укрепить позиции Белграда при решении проблемы края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость.

Президент РС не стал подробно говорить о способах демонстрации силы, однако полностью исключил возможность направления в Косово сербской армии.

По оценке Додика, Николич не станет посылать армию в Косово, несмотря на его высказывания о готовности защищать территориальную целостность Сербии всеми средствами.

«Я бы (на месте Николича — ред.) повысил степень боеготовности вооруженных сил и сделал бы что-то еще, чтобы продемонстрировать силу государства, а не ждал бы, пока мне позвонят из Брюсселя и Америки и потребуют, чтобы я успокоился», — посоветовал Додик.

«Может быть, кто-нибудь и захотел бы тогда вести переговоры о севере Косово (где проживают сербы — ред.)», — добавил он.

Сербская община, не признавшая независимость Косово, сейчас составляет около 130 тысяч человек от двухмиллионного населения края. Сербы проживают в основном в северных районах Косово. Там действуют местные органы власти, поддерживаемые финансово и политически из Белграда. Косовские власти, провозгласившие в одностороннем порядке независимость 17 февраля 2008 года, добиваются установления контроля над севером.

Источник: РИА Новости, Юлия Петровская



Нравится