Все тайны Милевы и Эйнштейна

16.06.2012
Историческое исследование Радмилы Милентиевич под названием «Милева Марич Эйнштейн – жизнь с Альбертом Эйнштейном» представлено13 июня в белградском книжном магазине «Geca Kon».

Автор исследования – профессор истории Сити-колледжа в Нью-Йорке, излагает в книге ряд неизвестных документов о Милеве Марич Эйнштейн. Прежде всего, это более восьмисот писем, которые нобелевский лауреат и родоначальник современной физики Альберт Эйнштейн писал своей первой жене и детям, и которые меняют представление о нем, подтверждая, что Милева Марич играла важнейшую роль в исследованиях ученого.

По словам автора книги, в сохранившихся письмах чувствуется ее сильный и решительный тон, в то время как письма Эйнштейна изобилуют многочисленными доказательствами их близкого сотрудничества. Поэтому автор решил изложить картину словами самих Милевы и Альберта.

Редактор книги Йован Янич считает, что этот труд станет весомым вкладом не только в науку и культуру Сербии, но и других стран, поскольку предлагает увидеть истинное лицо женщины, оставшейся в тени славы великого мужа,достижению которой она во многом способствовала.

Академик Василие Крестич высоко оценил терпение и упорство, с которыми Милентиевич работала над архивом. «Характер Милевы Марич показан совершенно, так же, как и Альберта, даже когда говорится о его темной стороне, а не только о той, которая известна миру», - утверждает Крестич.

Автор книги надеется, что для биографии Милевы Марич найдется издатель из Англии, потому как она заручилась поддержкой профессора Роберта Шульмана, много работавшего над исследованиями жизни великого ученого.

По словам Милентиевич, в настоящее время она готовит исторический труд о жизни еще одного всемирно известного серба - Михаила Пупина. Она надеется, что новая книга будет готова к выпуску в следующем году.

Источник: senica.ru Наталья Буркова



Нравится