Экс-руководители СДБ Сербии осуждены за покушение на Драшковича

20.06.2012
Сербский суд во вторник признал троих бывших руководителей Службы государственной безопасности (СДБ) виновными в организации покушения на экс-министра иностранных дел Сербии Вука Драшковича, сообщает местный телеканал B92.

 

За причастность к этому преступлению экс-глава управления СДБ по Белграду Милан Радоньич приговорен к восьми годам тюрьмы, еще двое бывших офицеров спецслужбы — Стеван Баста и Ратко Ромич — получили по семь лет лишения свободы. Все трое признаны виновными в том, что предоставили исполнителям покушения необходимую информацию для совершения преступления, в частности — передали людям, стрелявшим в Драшковича, схему его квартиры в черногорском городе Будва.

Летом 2000 года, в городе Будва на побережье Черногории Драшкович был ранен в собственной квартире — неизвестный стрелял в него через окно. В политика было выпущено восемь пуль, две из которых попали ему в лицо. Тогда он обвинил в организации преступления президента Югославии Слободана Милошевича. Осенью того же года в результате так называемой «Бульдозерной революции» Милошевич был отстранен от власти.

Непосредственными исполнителями покушения на Драшковича в Будве суд ранее признал Леонида Миливоевича, Бранка Берчека и Ненада Илича. Все они тогда проходили службу в «Подразделении по спецоперациям» МВД Сербии, известном также как «Красные береты». Всех троих спецназовцев ранее суд приговорил к тюремному наказанию на срок более 10 лет.

Вук Драшкович считается одним из самых популярных но и самых скандальных сербских политиков. Он долгое время был в оппозиции главе Югославии Милошевичу, однако при этом занимал ряд государственных постов, в том числе — заместителя министра иностранных дел. Во время гражданской войны в Югославии Драшкович вместе с супругой Даницей создал вооруженную организацию «Сербская гвардия», которая приняла участие в боевых действиях. С 2004 по 2007 годы Драшкович возглавлял сербский МИД. На выборах президента Сербии в нынешнем году Драшекович неожиданно для многих не стал выставлять свою кандидатуру.




Нравится