Сербия вернет долгов на миллиард евро

24.06.2012
В нынешнем году Сербия должна будет вернуть миллиард евро иностранным кредиторам, что на 60% больше, чем в 2011 и на 50% меньше, чем в 2013 году, когда придется заплатить по счетам 1,5 миллиарда евро,- пишет газета «Данас».

Несмотря на это Народный Банк Сербии сообщает, что государство продолжает набирать долги за границей и только за первые три месяца нынешнего гожа сербский парламент ратифицировал 1,85 миллиарда евро новых кредитов .

Несмотря на это внешний долг, включающий и государственные и частные обязательства в первом квартале уменьшился, но исключительно благодаря росту евро по отношению к другим валютам.

Благодаря этому внешний долг Сербии с января по мартуменьшилсяна141,2 миллиона евро, но из-за того, что были набраны новые кредиты внешний долг в итоге уменьшился только на 57,6 миллиона евро или на 0,2%.

Однако, скорее всего, когда появятся новые данные за период апрель-июнь вся «прибыль», полученная от укрепления евро исчезнет, так как за этот период из-за греческого кризиса доллар вернул свои потери по отношению к евро.

Кроме того, падение динара по отношению к евро во втором квартале еще более ухудшит соотношение внешнего долга и ВВП, которое на конец марта составляло 77,6%, что пока еще меньше80% с достижением которых Сербия, по критериям Всемирного банка, станет страной с высоким уровнем задолженности.

Совокупный внешний долг Сербии составляет24,1 миллиарда евро по данным на март, из этой суммы общественный долг составляет 10,7 миллиарда, а остальное – кредиты сербских банков и предприятий.

В структуре внешнего долга государственный долг составляет восемь миллиардов евро, долг, гарантированный государством еще миллиард евро и Народный Банк Сербии должен еще 1,7 миллиарда евро.

Частный долг составляет 13,4 миллиарда евро из них 4,3 миллиарда евро- долг банков и 9,1 миллиарда евро долг предприятий.

Среди кредиторов доминируют иностранные банки, которым принадлежит около половины внешнего долга Сербии и международные финансовые институты, на которые «выпадает» еще 32,3%.

Источник: ruserbia.com



Нравится