Художница в рамках перфоманса полностью разделась в центре Белграда

25.06.2012
Молодая сербская художница Теодора Стаменкович в рамках своего перфоманса прошла полностью обнаженной по центру Белграда.

Акция, прошедшая с одобрения полиции, была устроена в светлое время суток в самом центре города на центральной пешеходной улице князя Михаила, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету Kurir.

На кадрах видно, как девушка, чье тело практически полностью покрыто красной краской, идет по улице и не спеша снимает с себя всю одежду и надетую на лицо маску.

Затем устроительница шоу без выражения каких-либо эмоций позирует фотографам, видеооператорам и многочисленным прохожим, которые снимают акцию на мобильные телефоны. При этом среди зрителей можно разглядеть малолетних детей и школьников. В завершении акции Стаменкович также неспешно собирает свою брошенную на тротуар одежду и удаляется в неизвестном направлении.

Перфоманс под названием «Разоблачение эротического существа» не сопровождался какими-то дополнительными пояснениями, но Стаменкович сообщила, что с концепцией ее творчества можно ознакомиться на факультете изобразительного искусства белградского Университета искусств. В комментариях к ролику на YouTube есть как слова осуждения, так и поддержки со стороны людей, оценивших смелость художницы.




Нравится