Республика Сербская объявила «Южный поток» своей стратегической целью

27.06.2012
Правительство Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины (БиГ) предоставило во вторник проекту газопровода «Южный поток» статус национального проекта и объявило его реализацию стратегической целью РС. Реализация этого проекта предполагает строительство магистрального газопровода, что позволит осуществить газификацию всех городов и муниципалитетов в РС.

В сентябре 2010 года президент республик Милорад Додик и министр энергетики России Сергей Шматко подписали совместное заявление о сотрудничестве по проекту «Южный поток». В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа проект предполагает прокладку газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией уже подписаны межправительственные соглашения.

Участниками проекта «Южный поток» являются российский Газпром - 50 процентов акций, итальянская ENI – 20 процентов, немецкая Wintershall Holding и французская EDF - по 15 процентов акций, отмечает РИА Новости.

Источник: rus.ruvr.ru



Нравится