НАТО в Косово

30.06.2012
В вышедшей недавно книге воспоминаний бывшего британского премьера Тони Блэра "Странствие" (A Journey) среди прочих тем встречаются комментарии, посвященные России.

Так, в главе о военной операции НАТО в Косово в 1999 году Блэр касается эпизода с высадкой российского десанта в аэропорту Приштины. "К 10 июня было окончательно достигнуто соглашение о безоговорочном выводе сербских войск из Косово. Однако эпилог был неожиданным. В пятницу 11 июня меня разбудили новостью, что возникла пауза и поступило сообщение, что российские силы намерены занять аэропорт Приштины. Россия была упорным противником применения силы, что стало одной из причин того, что мы не смогли принять резолюции Совета Безопасности ООН. Россияне были близки к сербам. Однако в случае установления ими контроля над крупнейшим аэропортом вся наша операция могла обернуться фиаско".

В ситуации, когда "российские самолеты потребовали предоставления права на пролет в воздушном пространстве Венгрии с тем, чтобы добраться до Приштины", а "российские танки двигались из Боснии", американский генерал Вес Кларк "принял решение противодействовать российским силам",- продолжает свои воспоминания бывший британский премьер. По его словам, Кларк "хотел отдать приказ генералу Майклу Джексону - британскому командующему контингентам НАТО в Косово - сражаться за контроль над аэропортом, если возникнет подобная необходимость".

"Кларк был абсолютно прав в своей раздраженности по поводу действий российской стороны. - считает Блэр,- Это было полным нарушением понимания того, что произошло в Косово. Это взрывало обстановку и подрывало мир".

Далее автор сообщает, что провел совещание с высшим британским командованием. После этого он позвонил Джексону.

"Майкл заявил, что Кларк является его главнокомандующим и что приказ есть приказ. А затем спросил, что ему делать. Сражаться или нет? Я сказал ему, что следует потянуть время, сохранять хладнокровие и игнорировать приказ. Он вздохнул с облегчением", - пишет Блэр, добавляя, что "через несколько дней дело было урегулировано". По словам автора мемуаров, он часто задумывается над тем,что могло бы произойти, если Майкл Джексон подчинился бы приказу начать бой .

"В то время с Москвой было сложно работать,- поясняет бывший премьер. - Ельцин был человеком большой храбрости. Однако, когда я познакомился с ним, то он уже стал немного непредсказуемым. Я припоминаю такой эпизод на одном из международных саммитов, произошедший вскоре после конфликта в Косово. Мы обменялись достаточно резкими фразами по Косово, однако все уже завершилось и Ельцин вошел в комнату с тем, чтобы поприветствовать меня своими знаменитыми объятиями. Мы радостно обнялись в знак завершения размолвки. Первые десять секунд объятий были прекрасно дружественными. Следующие десять - несколько неудобными. На третьем десятке начались проблемы с дыханием. После минуты я был выпущен из объятий и мне потребовался хороший глоток воды".

Источник: www.sknews.ru



Нравится