Лидер Соцпартии Сербии приступает к переговорам о составе кабмина

30.06.2012
Лидер Социалистической партии Сербии (СПС) Ивица Дачич, которому поручено сформировать новое правительство, приступает в пятницу к переговорам о составе кабинета с Сербской прогрессивной партией (СПП), лидировавшей на парламентских выборах 6 мая, сообщают местные СМИ.

 

Президент Сербии Томислав Николич предоставил в четверг Дачичу премьерский мандат, отметив, что лидер социалистов способен сформировать парламентское большинство. СПС и ее партнеры заняли третье место на парламентских выборах, получив 44 мандата из 250. Социалисты планируют сформировать парламентское большинство совместно с СПП, располагающей 73 мандатами, и еще несколькими партиями.

Как сообщается, переговоры СПС и СПП начнутся завтра в 10.00 (12.00 мск).

Дачич планирует в ближайшие дни вести диалог и с другими партиями — потенциальными участницами правящей коалиции.

По его словам, многие партии заинтересованы в том, чтобы Сербия была сильной страной, способной защищать свои государственные интересы, а также продолжала бы путь евроинтеграции, обеспечивала социальную справедливость и боролась с коррупцией и преступностью.

Как отметил Дачич, «новое правительство не будет ни пророссийским, ни проамериканским, ни прокитайским, а только просербским».

Лидер социалистов пообещал, что кабинет будет стабильным.

Он признал, что решение вступить в коалицию с СПП ему далось нелегко, имея в виду сохранявшееся до сих пор партнерство социалистов с Демократической партией (ДП) экс-президента Сербии Бориса Тадича. СПС и ДП совместно сформировали прошлое правительство.

Демократы после парламентских выборов договорились с социалистами о политическом сотрудничестве с социалистами. Однако после поражения Тадича во втором туре президентских выборов 20 мая, многие усомнились в том, что эти договоренности будут соблюдены. Теперь это соглашение окончательно утратило силу.

Источник: РИА Новости, Юлия Петровская



Нравится