Косовские сербы блокировали автотрассы на севере края

04.07.2012
Косовские сербы сегодня блокировали автотрассы на севере края в знак непризнания полномочий властей в Приштине. Как передают интернет-СМИ, акция продолжалась около часа. За это время были заблокированы все главные автомагистрали в районах муниципалитетов Звечан, Косовска-Митровица, Зубин-Поток и Лепосавич.

Как ожидается, подобная акция состоится позднее сегодня и в районе православного монастыря Грачаница на юге Косово. Как заявил глава округа Косовска-Митровица Раденко Неделькович, «сегодняшними протестами сербы с севера края хотят обратить внимание международного сообщества и Приштины на то, что они не желают находиться под властью институтов самопровозглашенной Республики Косово».

Сообщается, что сербов возмущает чрезмерное использование силы и жестокость косовской полиции в ходе произошедших 28 июня на административной границе с Центральной Сербией столкновений. Тогда, напомним, пострадали более 50 человек. Неделькович добавил, что участники акции требуют, чтобы международное сообщество провело полномасштабное расследование этого инцидента и наказало виновных. Иначе, заявил он, протесты будут повторяться, а недовольные вновь заблокируют косовские автотрассы.

Он заверил, что проводимая Приштиной тактика запугивания, направленная на выдавливание сербов из Косово, «не даст ожидаемых результатов».

Источник: Росбалт



Нравится