Прокуроры будут опротестовывать решение о снятии с Караджича обвинений

04.07.2012
Прокуроры Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) намерены опротестовать решение судей, согласно которому на прошлой неделе с бывшего президента Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радована Караджича было частично снято обвинение в геноциде, передает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Защита Караджича 11 июня попросила снять с подсудимого обвинения по 11 пунктам, в том числе в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны.

Судьи сочли возможным лишь частично удовлетворить прошение. Так, с Караджича были сняты обвинения в геноциде в населенных пунктах Боснии и Герцеговины в период с 31 марта по 31 декабря 1992 года.

Во вторник обвинение подало прошение о возможности опротестовать это решение суда. В прошении говорится, что «судьи допустили ошибку в праве и фактах, имеющих отношение к обвинению в геноциде, что привело к снятию (с Караджича) обвинения» в геноциде.

Босния и Герцеговина (БиГ) объявила в 1992 году о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в конфликте погибли около 100 тысяч человек, в основном — мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло более четырех миллионов человек.

Лидером боснийских сербов тогда являлся Радован Караджич, над которым в данный момент идет судебный процесс в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге.

Решение суда о снятии части обвинений было принято в конце слушаний, на которых обвинение представляло улики против подсудимого. Ожидается, что защита Караджича начнет свое выступление в октябре.

Источник: РИА Новости



Нравится