Эмир Кустурица поддержит строительство Кралевграда

04.07.2012
Режиссер Эмир Кустурица поддержит создание грандиозного комплекса Кралевград, который несколько бизнесменов из Кралево и иностранных финансистов собираются построить в долине реки Ибар, сообщает Блиц. Очевидно, это будет один из крупнейших туристических мест в Сербии, вероятно, вторым после знаменитого Дрвенграда.

«Мы хотим в округе древнего города Маглич, который находится на пути от Кралева до устья реки Ибар, возвести точную копию средневекового поселения. Для строительства комплекса требуется десять гектаров земли. Одна часть находилась бы в муниципальной собственности, а другая бы действовала на коммерческой основе. Наша идея – оживить у Маглича средневековый город, где можно было бы увидеть княжеский двор, оружие и орудия того времени и иные достопримечательности, которые могли бы представлять интерес для туристов. С другой стороны, инвесторам, которые бы вкладывали средства в жилье, разрешалось бы строительство, но с условием, что архитектура построек будут соответствовать тому времени», - говорит Небойша Симович, владелец кралевской организации "Metalsistem".

Об этом проекте недавно писал и журналист из Кралева – Милан Глишович, руководитель общества сербско-французской дружбы «Святая Елена Анжуйская». «Главное, что в Магличе будет отреставрирована церковь. И замечательно, что итальянцы вложили немало денег в реставрацию башни и ворот. Я бы хотел увидеть и этот проект завершенным», - говорит Глишович.

Эмир Кустурица днем ранее выступал с концертом за границей, но его приятель Лала Павлович подтвердил, что Кустурица в восторге от идеи строительства комплекса Кралевград, и ради этого в течение нескольких дней посетит Кралево.

Источник: senica.ru Наталья Буркова



Нравится