Армянские миротворцы отбыли в Косово

07.07.2012
Посол США в Армении Джон Хефферн и высокопоставленные лица министерства обороны Армении сегодня проводили в Косово 35 армянских миротворцев, которые будут дислоцированы на американской базе «Бондстил» рядом с городом Урошевац в зоне ответственности многонациональной боевой группы «Восток».

Как сообщает Арменпресс, Джон Хефферн в ходе беседы с журналистами отметил, что в течение последних трех лет был зафиксирован большой прогресс в отношениях Армения-США и Армения-НАТО в рамках обеспечения безопасности.

«Военное руководство НАТО высоко ценит службу и миссию армянских военнослужащих. В Косово служба в основном осуществляется в рамках обеспечения безопасности как в религиозных так и историко-культурных местностях, так как до сих пор существуют серьезные разногласия между сербскими и косовскими народами», - отметил Хефферн.

По словам пресс-секретаря министра обороны Армении Арцруна Ованнисяна, армянские ммиротворцы имеют высокий рейтинг. «Ннаше военное сотрудниество с США идет в естественном русле, развитие динамичное. Мы могли бы вклюить больше 35 миротворцев, однако существует общая стратегия сотрудничества, которая зависит от военных составляющих», - отметил Ованнисян.

Армянские миротворцы в Косово будут отвечать за осуществление патрульно-постовой службы, безопасность контрольно-пропускных пунктов, массовые беспорядки, управление толп и поддержку охраны. Армяно-американская миротворческая группа является частью сил НАТО в Косово.

Напомним также, что с 2004 года до сих пор Армения в Косово отправила более 600 миротворцев. В феврале 2012 года временно были выведены из Косово из-за сокращения численности миссии. Для возобновления миссии армянских миротворцев в зоне ответственности многонациональной группировки "Восток" с американской стороной подписан меморандум о взаимопонимании.

Источник: armenpress.am



Нравится