Николич призвал разработать план сохранения Косово в составе Сербии

10.07.2012
Президент Сербии Томислав Николич заявил в понедельник, что страна теряет край Косово, и поэтому партии, которые вошли в парламент, должны разработать совместную стратегию по предотвращению такого сценария.

«Мы с каждым днем все больше теряем Косово и Метохию. Все, кто был у власти, пытаются убедить нас в том, что они это не признали», — заявил сегодня Николич журналистам после встречи с главой Сербской православной церкви (СПЦ) патриархом Иринеем.

Президент заявил, что подход к проблеме Косово требует общегосударственного консенсуса и принять участие в разработке документа могут все желающие парламентские партии.

«Все мы, кто получил хотя бы пять процентов и вошел в парламент, должны выработать общую стратегию. Если это поддержит широкое большинство, то мы сможем выйти (с этим предложением) и к гражданам Сербии», — сказал Николич, которого цитирует агентство «Бета».

Президент не сообщил, в чем именно могла бы заключаться эта стратегия.

Заявление Николича было сделано в день визита в Белград и Приштину заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипа Гордона, который призвал стороны нормализовать отношения.

Как сообщается, во время сегодняшних переговоров в Белграде с Гордоном Николич призвал международное сообщество обеспечить безопасность сербской общины в Косово.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. По данным Приштины, самопровозглашенную республику признало 91 государство.

Источник: «РИА Новости»



Нравится