В Сербии создана правящая коалиция

11.07.2012
Новое правительство Сербии будет сформировано 24 июля. Соглашение об этом подписали во вторник вечером лидеры пяти политических партий страны, имеющих парламентское большинство в 131 из 250 голосов, сообщила пресс-служба Народной скупщины /парламента/.

Новую правящую коалицию составят Сербская прогрессивная партия, лидером которой до недавнего времени являлся победивший на президентских выборах 6 мая Томислав Николич, Социалистическая партия Ивицы Дачича, Партия объединенных пенсионеров Йована Кркобабича, «Объединенные регионы» Младжана Динкича и «Единая Сербия» Драгана Марковича.

В качестве главных направлений развития страны в ближайшие годы лидеры коалиции назвали оздоровление экономики, борьбу с криминалом, терроризмом и коррупцией, создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций, развитие образования и науки, а также демократизацию.

Кроме того, в коллективном договоре подчеркивается, что Белград не признает провозглашенную в 2008 году в одностороннем порядке независимость Косово, но при этом продолжит диалог с Приштиной.

«Новое правительство станет для Сербии новым шансом, — заявил журналистам по итогам встречи Ивица Дачич, обладающий мандатом на формирование правительства. — Коалиционный договор – не просто соглашение о формировании кабинета министров, а документ, на основе которого будет создана сильная и справедливая Сербия, которая продолжит путь в ЕС и при этом будет защищать свои национальные и государственные интересы».

Как ожидается, имена будущих членов кабинета станут известны уже в ближайшие дни.

Источник: /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода



Нравится