Прокуратура Сербии обвинила футбольных фанатов в поджоге посольства США

11.07.2012
Прокуратура Сербии обвинила 12 человек в поджоге здания посольства США в Белграде в 2008 году.

По версии следствия, пишет AP, им предъявлены обвинения в участии в "серьезных беспорядках" и агрессивном поведении. Если вину поджигателей докажут, им грозит до 12 лет тюремного заключения.

Как напоминает Lenta.Ru, в ходе беспорядков в Белграде несколько сотен человек ворвались в здание американского посольства. В нападении, в основном, участвовали футбольные фанаты, которые кидали камни и файеры. От здания их отгоняли с помощью слезоточивого газа. Погиб один человек. 29 февраля 2008 года сербские власти арестовали 80 человек, которых обвинили в участии в погромах.

Нападавшие атаковали здание дипмиссии, протестуя против декларации о независимости, провозглашенной бывшей сербской автономной областью Косово. Посольство было разгромлено в знак протеста против поддержки США независимости Косово.

17 февраля 2008 парламент Косово утвердил независимость края, который де-факто не подчинялся Белграду с момента введения миротворческого контингента ООН в 1999 году после окончания войны в Югославии.22 июля 2010 года Международный суд ООН подтвердил независимость Косово, Сербия не признала это решение.

Источник: www.rosbalt.ru



Нравится