Косовские сербы требуют от Белграда отмены всех договоренностей, достигнутых в ходе диалога с Приштиной

12.07.2012
Косовские сербы требуют от Белграда отмены всех договоренностей, достигнутых в ходе технического диалога с Приштиной. Об этом заявили сегодня на пресс-конференции в городе Косовска-Митровица представители Объединения косовских сербов, в которое входят Организация сербско-славянской солидарности, Народное движение "Отечество" и "Старая Сербия".

По словам руководителя "Отечества" Игоря Войновича, объединение намерено направить президенту, парламенту и новому правительству Сербии, которое будет сформировано 24 июля, соответствующую петицию.

"Необходимо срочно отказаться от договоренностей с Приштиной, поскольку с их помощью постепенно уничтожаются все сербские институты в Косово и Метохии, - подчеркнул Войнович. - Эти соглашения по сути являются индульгенцией для албанских террористов и сепаратистов, позволяющей им продолжать убийства и грабеж сербов".

Негодование значительной части косовских сербов вызвал тот факт, что в коалиционном соглашении пяти политических партий, которые имеют парламентское большинство и составят новое правительство, говорится о необходимости продолжения диалога с Приштиной, выведения его на высший уровень и проведения в жизнь ранее достигнутых договоренностей. В частности, это проблемы земельного кадастра, энергоснабжения, телекоммуникаций, транспортного сообщения и другие технические вопросы. Многие сербы считают, что соглашения по этим проблемам составлены в интересах исключительно косово-албанской стороны.

Источник: Корр.ИТАР-ТАСС Станислав Варивода



Нравится