В Ниш скоро прилетят российские вертолеты

13.07.2012
В сербско-русский гуманитарный Центр по чрезвычайным ситуациям в Нише в ближайшие дни прибудет из России первый специальный вертолет для тушения лесных пожаров.

Как заявил агентству «Танюг» начальник Сектора по чрезвычайным ситуациям Предраг Марич, вертолет, который в ближайшие дни прибудет из России в Ниш, останется в Сербии на полтора месяца.

Около десяти дней назад Марич сообщил о скорейшем завершении оперативного плана по превентивному применению в случае пожаров российских вертолетов в Сербии и рассказал, что первым планируется прибытие вертолета «Камов» грузоподъемностью 5-7 тонн воды.

Как заявил тогда Марич, для тушения пожаров с воздуха у МВД есть один, а у армии два вертолета, в этих целях можно использовать и «определенную часть самолетов сельскохозяйственной авиации».

Российские вертолеты в последние несколько лет вместе с сербскими тушили пожары, размещены они были в Нише в рамках подготовки к созданию сербско-русского гуманитарного центра.

Это центр, предназначенный для быстрого реагирования в случае пожаров, наводнений и землетрясения, официально начал работу 25 апреля нынешнего года с подписанием межправительственного соглашения.

Сербско-русский гуманитарный центр расположен непосредственно на нишском аэродроме, который по оценке специалистов является отличным местом для быстрого реагирования в случае пожаров в регионе.

Источник: ruserbia.com



Нравится