Сербская Прогрессивная Партия назвала своих кандидатов на министерские посты

23.07.2012
Сегодня прошло заседание Главного Комитета Сербской Прогрессивной Партии, на котором были названы кандидаты на министерские посты от СНС в новом Правительстве Сербии.

«Напредняки» предложили на пост министра иностранных дел Ивана Мркича, профессионального дипломата и бывшего посла на Кипре.

Лидер СНС Александр Вучич предложил следующие кандидатуры на министерские посты: Милан Бачевич – министр горной промышленности, Горан Кнежевич – сельского хозяйства, Иван Мркич – министр иностранных дел, Братислав Петкович – министр культуры, Алиса Марич – министр спорта, Зоран Михайлович – министр энергетики, а сам Александр Вучич – министр обороны.

После заседания Главного комитета СНС, прошедшего в белградском «Савва центре», Вучич рассказал журналистам, что вице-председатель СНС Йоргованка Такович займет один из важнейших постов в государстве, но какой именно уточнить отказался.

«Скоро увидите, все что хотел я сказал», - заявил Вучич.

По его словам председателем Скупщины стане Небойша Стефанович, а секретарем станет Яна Любичич.

У Социалистической Партии Сербии также на сегодняшний день запланировано заседание Главного комитета.

Иван Мркич (59 лет) – опытный дипломат и шей кабинета президента Югославии Добрицы Чосича. Работал в МИД с 1977 года. Мркич был атташе при миссии СФРЮ в ООН, советником при миссии в ЕС, послом Югославии на Кипре и послом Сербии в Японии.

С 1993 по 1999 работал на Кипре сначала как поверенный в делах, а затем как посол.

В прессе появлялись спекуляции на тему того, что семья Слободана Милоешвича отправляла свои деньги из Сербии на Кипр послу по дипломатической почти. Мркич данных заявлений никогда не опровергал.

Источник: ruserbia.com



Нравится