Глава МИД Сербии: внешняя политика не изменится после смены правительства

29.07.2012
Внешняя политика Сербии не претерпит существенных изменений после смены руководства МИД страны, заявил новый министр иностранных дел Иван Мркич в интервью агентству «Танюг».

«Суть нашей внешней политики всем известна. Наши приоритеты ничем не отличаются от предыдущего периода. Мы продолжим наш путь к полноправному членству в ЕС», — сказал Мркич.

Он уточнил, что основой внешней политики Сербии является сохранение территориальной целостности и суверенитета, а ее главный приоритет — интеграция в Европейский союз. Глава МИД также отметил, что в странах со стабильной демократией, к числу которых он отнес и Сербию, обычно не происходит больших изменений во внешней политике.

В интервью Мркич также назвал «исключительно хорошими» отношения России и ССербии. «У нас стратегическое партнерство, Россия остается важным партнером и другом Сербии, помогающим сохранить нашей стране территориальную целостность», — отметил министр.

По его словам, Сербия также хотела бы развивать и углублять связи с США и намерена выполнить условия, необходимые для начала переговоров о членстве в ЕС.

Парламент Сербии в пятницу утвердил состав нового правительства под руководством лидера социалистов Дачича. Пост главы МИД занял Иван Мркич — бывший посол Сербии в Японии и бывший посол Югославии на Кипре, до недавнего времени работавший в должности замминистра иностранных дел.

Источник: Ведомости



Нравится