Выгнал сербов - потерял ресторан

01.08.2012
Группа жителей из черногорского города Беране сожглa ресторан, владелец которого вчера выгнал мать с пятью детьми и монахиню только за то, что они сербы, а он ненавидит сербов и Сербскую православную церковь, сообщает mondo.rs.

Несмотря на ущерб, владелец ресторана Миле Кадия заявил журналистам издания Телеграф, что снова поступил бы так же.

Президент Парламентского комитета Сербии по делам диаспоры Александр Чотрич обратился к правительству Сербии с требованием дать официальную оценку инциденту и потребовать от черногорских властей "показательно наказать виновного в разжигании ненависти на национальной и религиозной почве", чтобы такого больше никогда не повторялось.

Напомним ранее:

Владелец этносела Кадми в селе Негуши в Черногории выгнал из кафаны (таверны) мать с пятью детьми и монахиню только потому, что они были сербы, - сообщает "Курир".

Мило Кадия хозяин этносела Кадми выгнал из своего ресторана Веселинку Райкович из Подгорицы и ее пятерых детей, а также монахиню черногорско-приморской епархии, т.к. с его же слов, он ненавидит сербов и Сербскую православную церковь.

Семья Райкович и монахиня возвращались из паломнической поездки в монастырь и заехали в этносело Кадми пообедать. Хозяин заведения подошел к их столику и спросил монахиню, к какой церкви она себя относит. После того как монахиня подтвердила, что она из СПЦ, Кадия заявил, что в его ресторане нет еды для сербов и выгнал ее и Райковичей из ресторана.

В интервью изданию Vijesti Кадия подтвердил, что выгнал из своего ресторана сербскую семью и открыто заявил: "Напишите, что я черногорский националист и сербы не могут есть в моем заведении!". После чего националист принялся оскорблять Сербскую православную церковь и ее служителей.

Источник: senica.ru



Нравится