Глава Центробанка Сербии ушел в отставку

03.08.2012
Председатель Национального банка Сербии (НБС) Деян Шошкич подал в четверг в отставку на фоне обсуждения поправок к закону о деятельности НБС и критики, звучащей со стороны новой правящей коалиции в его адрес, сообщили сербские СМИ.

Профессор Белградского университета Шошкич, который возглавил сербский Центробанк 28 июля 2010 года, информировал в четверг спикера парламента Небойшу Стефановича о своей досрочной отставке. Мандат Шошкича истекал только в 2016 году.

Сообщение об отставке Шошкича поступило в момент обсуждения в парламенте поправок к закону о НБС, наделяющих парламентское большинство правом напрямую увольнять и назначать главу Нацбанка и его заместителя. Соответствующие поправки предложены новой правящей коалицией, основу которой составляют Сербская прогрессивная партия (СПП), созданная президентом Томиславом Николичем, и Социалистическая партия Сербии (СПС) во главе с премьером Ивицей Дачичем.

«Причина отставки — предлагаемые поправки к закону о Национальном банке, которые, на мой взгляд, существенно повлияют на независимость НБС и приведут к снижению уровня профессионализма и принятию решений, которые будут способствовать экономической и финансовой нестабильности в стране», — сказал Шошкич.

По его оценке, принятие поправок может существенно ухудшить позиции Сербии на международных финансовых рынках и привести к замедлению процесса европейской интеграции.

Против внесения указанных поправок выступили многие сербские экономисты, а также Еврокомиссия, которые видят в этом попытку поставить Центробанк под прямой политический контроль, что противоречит европейским правилам.

Пока не ясно, кто станет новым главой Нацбанка. Однако в СМИ в качестве наиболее вероятного кандидата упоминается Йоргованки Табакович из СПП, которая возглавляет Административный комитет парламента.

Деян Шошкич — профессор Экономического факультета Белградского университета. Он родился в 1967 году в Белграде, там же получал высшее образование и докторскую степень. Он также является специалистом по финансовым рынкам и преподавал в нескольких американских университетах.

В 2000-2002 годах работал специальным советником по финансовым рынкам в Народном банке Югославии. В 2002-2003 годах был советником по экономической политике в Консультативном центре по экономическим и правовым вопросам Евросоюза. В 2003-2004 годах являлся членом Совета Нацбанка Сербии. Автор нескольких книг и десятков статей по вопросам финансовых рынков.

Источник: РИА Новости, Юлия Петровская



Нравится