«Независимое Косово»: патологический криминал глобального уровня

14.08.2012
На «Республике Косова» западными центрами силы отрабатывается методика создания нового вида квазигосударственного формирования, которое можно классифицировать как «аномальный криминалитет международного масштаба». Речь идет о перекройке карты Юго-Восточной Европы, когда на страны Европы, не входящие в «первый эшелон», распространяется формула «назад, в рабство и варварство». Это модель авторитарного внешнего управления с присущими ему разорением природной среды, изъятием ресурсов, созданием нежизнеспособной экономики (disastrous economy) и «мертворожденных» органов государственной власти на фоне крайней пауперизации населения. Однако и это не предел. Для удержания контроля над обширными пространствами необходимо не только отсечь национальные государства от самобытного пути развития, но и создать разрушительный потенциал, прежде всего, криминального характера. Процесс ускоренной криминализации региона Восточной Европы (включая Балканы) уже инициирован. Криминальные силы приобрели настолько мощный размах, что, как отмечает известный французский криминолог Жан-Франсуа Гейро, работает почти совершенная лаборатория создания девиантных государств как части криминального корпуса новой Европы.

В криминально-коррупционной петле, захлестнувшей Балканы, роль мафиозной цитадели играет «Республика Косова», которая под охраной военных баз США беспрепятственно развивает наиболее опасные отрасли криминальной деятельности. Прежде всего, речь идет о транзите наркотиков.

Основной поток наркотиков в Западную Европу поступает из Афганистана и азиатских стран через Турцию и балканские коридоры. Балканы играют ключевую роль: через них идет 80 % наркотрафика. Балканские нарко-коридоры подразделяются на северный героиновый (Афганистан – Турция – Венгрия – Румыния) и южный кокаиновый (Турция – Греция – Македония – Албания – Италия) потоки. Мощнейшим «опорным пунктом» наркомафии стала Турция. Даже та небольшая часть грузов, что попадает в руки полиции, впечатляет: только во второй половине 2011 г. наркотиков в Турции было конфисковано больше, чем в 27 странах ЕС, вместе взятых. Транзит и снабжение Балканского региона и Западной Европы осуществляют подавляющей частью албанские криминальные группировки, связанные с итальянскими, черногорскими, турецкими и курдскими наркокартелями (последние на территории Ирака, Ирана и Центральной Азии располагают мощной сетью каналов поставки наркотиков из Афганистана), а также кавказскими криминальными формированиями .

«Приштинская республика» выполняет две криминогенные функции. С одной стороны, она сама по себе является источником организованного криминала, о чем свидетельствует наличие паравоенного диверсионно-террористического формирования под названием Освободительная армия Косова (АОК, УЧК – сокращ. от албанск.), лишь косметически замаскированного под т.н. Силы безопасности Косова и Косовскую полицию. С другой стороны, она представляет собой зону «трансляции криминала» на Европу и другие части света.

Первая криминогенная функция «проекта Косова» заключается в полном контроле квазигосударства «Республики Косова» бывшими боевиками АОК. Они занимают стратегические позиции, полностью управляют «государственным аппаратом» и общественно-политической жизнью; гражданское население подвергается институализированному политическому, психологическому и физическому насилию.

Террор собственного населения осуществляется, как указывают западные источники, руками косовской разведслужбы K-SHIK, взявшей на себя карательные функции по расправе с политическими оппонентами правящей клики. Одобрение на подобные действия по-прежнему поступают от «хозяина косовского проекта». Этот тезис подтверждает бывший глава K-SHIK Кадри Весели, ключевой политический партнер «косовского премьера» Х.Тачи: «...мы располагали поддержкой многих партнеров – 25 разведслужб... что касается США, они помогали нам очень много». Подразделения K-SHIK развязали кампанию политического террора после завершения бомбардировок Югославии 1999 г. силами НАТО и ввода международных сил в Косово. Тогда тысячи сербов, а также албанцев, нелояльных «победоносной» АОК, были убиты. Высокий представитель США в Косово (предпочитающий сохранить анонимность) утверждает, что спонсором K-SHIK является ЦРУ и то, во что эта косовская спецслужба превратилась, было «методом сохранения контроля над преступностью и политикой в Косове». У Весели были прямые контакты с американской и английской разведками, говорит Флорин Красничи, бывший боевик УЧК, затем член косовского «парламента», «все, что хотели американцы или англичане, он преподносил им на блюдечке... Кадри Весели финансировался, поддерживался, получал снабжение от их служб». США и страны НАТО продолжают оказывать поддержку K-SHIK. А Хашим Тачи по-прежнему имеет поддержку Вашингтона...

В условиях дисфункции органов управления «Республики Косова» криминальные структуры являются не теневой, а единственной властью. При этом криминальные группировки не срастаются, а изначально являются частью клановой и «государственной» системы. Их методы крайне агрессивны, это «криминал воинствующий». Причем криминал международного масштаба: криминальные картели контролируют целые регионы, а их «индустрия» отвоевывает себе все большие пространства как в Европе, так и в США, превращаясь в ночной кошмар полицейских подразделений этих стран. Албанская мафия находится на пятом месте в мире в рейтинге организованных преступных структур, но ее отличает «огромный потенциал роста», возникающий на почве, которая становится непреодолимым барьером для полицейского оперативного внедрения: язык, обычаи, кровные связи. Семейные узы позволяют албанской мафии создавать неразрывную криминальную цепь: представители албанских кланов выдают своих дочерей за «коллег по цеху» из Афганистана и Турции, обеспечивая в наркобизнесе связку производитель – склад – потребитель товара. Так процветает криминальный семейный бизнес.

Полученные доходы идут, помимо прочего, на финансирование УЧК («черные фонды» наркокланов не подлежат никакому контролю), которая находится под защитой покровителей «проекта Косова» из США. Американцам Косово необходимо ради существования там военных баз, обеспечивающих контроль над Юго-Восточной Европой с выходом на нефтяные регионы Ближнего Востока. На Балканах функционируют следующие военные объекты, используемые НАТО, и собственно базы НАТО: Венгрия (авиабаза «Ташар»), Румыния (авиабаза «Девеселу», порт Констанца, аэродром «Когалиначеу»), Болгария («Ново Село», морская база «Айтос» около Бургаса, аэродром «Безмер» около Ямбола, авиабаза «Граф Игнатьев»), Босния и Герцеговина (около Баня Луки, Мостара и Сараева, а также небольшая база около Добоя), Хорватия (Шепурине, Слунь, Джаково, Пула), Македония («Петровец», база около Куманово, «Криволак»), Греция (базы на Крите и около Лариссы) и, наконец, Косово («Бондстил», две базы «Монтиф» около Гнилане, база около Витины, артиллерийский центр около Качаника, база около села Баловац район Подуева). Без поддержки НАТО и других западных центров силы УЧК как карательное формирование, объединяющее, как указывает Гейро, глав мафиозных кланов и предназначенное лишь для расправы с мирным населением, никогда не смогло бы получить власть .

Замаскированная УЧК начинает активироваться и снова заявляет о себе как о силе, способной вновь взорвать регион. Так, в апреле 2012 г. в Македонии произошло жестокое убийство албанцами пяти македонцев. После этого, как сообщают македонские спецслужбы, на границе с Косовом было зафиксировано появление крупной албанской паравоенной структуры, на униформе которой стояла эмблема УЧК. Вооруженные группы албанцев в униформе УЧК были замечены и в районе македонских городов Скопье и Тетово. Болгарское издание "Novinite" отмечает, что дестабилизация Македонии «за полчаса» может вызвать международный конфликт в Албании, Сербии, Косово, Болгарии, Греции, Румынии и Турции.

Особо надо сказать о срастании наркоторговли, которую ведёт албанская мафия, с международной террористической деятельностью, с радикальными исламистскими группировками. Во время косовского конфликта в Косве и Метохии дислоцировались подразделения «Аль-Каиды», и одним из руководителей этой организации по Балканскому региону был бывший глава албанской тайной полиции Башким Газидеда. А одним из командиров УЧК являлся Мухаммед Завахири, брат нынешнего лидера «Аль-Каиды» Аймана аль Завахири. Сейчас Косово превратилось в международный центр обучения сирийских боевиков. Сирийская «оппозиция» обратилась за помощью к АОК в апреле 2012 г., обещая взамен признание «новым Дамаском» независимости Косова. Командиры террористической УЧК и исламские экстремисты из БиГ оказали «содействие» в подготовке сирийских паравоенных группировок. Джевад Галияшевич, член Экспертной группы Юго-Восточной Европы по борьбе с терроризмом, отмечает, что центры обучения дислоцированы в прежних лагерях УЧК, которые есть и в Македонии. Там был замечен Абдусамед Бушатлич, бывший боевик отряда «Эль-Моджахеддин», один из лидеров ваххабистского движения в БиГ. В Македонии, указывает Д.Галияшевич; проводится миссионерско-идеологическая работа, в Косове – военная. Вся террористическая подготовка осуществляется под патронатом КФОР (НАТО). Лагеря УЧК были реактивированы в районе Дреницы (села Ликовац, Ябланица и Глоджаны), и созданы новые базы дислокации моджахедов из исламских стран. Одна – также на территории Дреницы, другая – в Метохии (село Смоница около Джаковицы). Зоран Стийович, оперативник сербской госбезопасности в Косове и Метохии в 90-х гг., указывает, что обучение проходит по двум направлениям: диверсионно-террористическая деятельность и разведка. Инструкторы – не только албанцы, экспортная модель сирийской революции готовится с помощью инструкторов ЦРУ, албанских террористов УЧК и экстремистов из Боснии и Герцеговины (8). 20 июля 2012 г. началась битва сирийской армии за второй по величине город Алеппо, в ходе которой были ликвидированы 400 «повстанцев». При их идентификации было установлено, что помимо наемников из других стран на стороне террористов воевали косовские албанцы...

Казалось бы, необъяснимо: то время как разведслужбы западных стран «бьют в набат», сообщая леденящие кровь подробности о «работе» албанских криминальных группировок от международного до местного уровней, западные политические круги и международные организации упорно не замечают преступную деятельность, угрожающую безопасности их стран...

Анна ФИЛИМОНОВА

Источник: oko-planet.su



Нравится