Американское агентство "Fitch" снизило кредитный рейтинг Сербии

17.08.2012
Американское агентство по кредитным рейтингам «Fitch» сообщила о снижении прогноза рейтинга Сербии на негативный и подтвердила, что долгосрочный суверенный кредитный рейтинг в иностранной и отечественной валюте для Сербии сохраняется на уровне «ВВ-».

- Негативный прогноз отражает ухудшение фискальной позиции Сербии и ее внешнего финансирования, а также перспективы слабого экономического роста, - объясняет «Fitch».

«Новое правительство вместо того, чтобы сфокусироваться на коррекции растущего фискального дефицита и общественного долга изменило закон о центральном банке таким образом, что это подорвало доверие инвесторов и может усложнить заключение соглашения о новом займе МВФ», - отмечают в сообщении агентства.

Агентство «Standard and Poors» на прошлой неделе также снизило кредитный рейтинг Сербии на «ВВ-» с негативным прогнозом, также указав в качестве одной из причин недавний закон об усилении контроля парламента над центральным банком.

Агентство «Fitch» отметило, что его нынешние оценки предполагают, что правительство Сербии примет известные меры фискальной консолидации в будущем месяце, как оно и обещало, - сообщает французское агентство AFP.

«Новое правительство, однако, уже отвергло возможности какого-либо замораживания зарплат и пенсий, двух главных расходных статей», - отмечается в сообщении.

«Fitch» пересмотрел прогноз фискального дефицита Сербии на 2012 год с 5,5% ВВП по майским прогнозам до 6,5 % ВВП.

Правительство Сербии сообщило о планах возобновления переговоров с МВФ, заморозившим в феврале заем в миллиард евро, так как Сербия не достигла показателей, обещанных ей в бюджете 2012 года.

В бюджете на 2012 год запланирован экономический рост в 1,5%, а МВФ прогнозирует рост всего в 0,5%, тогда как уровень безработицы в Сербии почти 25%, что является одним из самых высоких уровней в Европе.

Источник: ruserbia.com



Нравится