Сразу несколько музыкальных фестивалей откроются в Сербии

22.08.2012
Как сообщает "Голос Сербии", сразу несколько фестивалей откроются в ближайшее время в Сербии. В Ужице с 20 по 25 августа состоится 4-й по счету Международный детский фестиваль фольклора «Пряничное сердце». Концертом хора «Обилич» начались Дни сербского духовного преображения в Деспотоваце. Фестиваль уличных музыкантов в Нови-Саде с 6 по 9 сентября.

В Ужице с 20 по 25 августа состоится 4-й по счету Международный детский фестиваль фольклора «Пряничное сердце». В этом году в нем примет участие 21 фольклорный ансамбль, 12 из которых из Сербии, а остальные 9 – из Турции, Македонии, Словении, России и Республики Сербской. «Цель фестиваля продвижение нематериальных ценностей и культурного наследия Сербии, знакомство с культурой других народов и сотрудничество детских коллективов», заявила перед началом фестиваля Ивана Цветкович из организационного комитета. В программу включено пребывание ансамблей не только в Ужице и на Златиборе, но и в Нова-вароши, на Мокра-горе, в Косериче, Баина-Баште и в Вышеграде. Будут организованы концерты, гуманитарная акция для детей и три выставки, среди которых и выставка народных костюмов стран-участниц фестиваля», добавила Цветкович. Фестиваль поддерживают министерства культуры, просвещения и экономики, а его идейным творцом и организатором является Объединение граждан «Эра» из Ужице.

Концертом хора «Обилич» начались Дни сербского духовного преображения в Деспотоваце. Это традиционное мероприятие открыл министр культуры Братислав Петкович. Хор «Обилич» исполнил концерт духовной музыки «Молитва на озере» по произведению владыки Николая Велимировича. В галерее центра по культуре будет организован музыкальный семинар «Музыка Сербии и Балкан от истоков до стилизации», а на площади Стефана Лазаревича с концертом выступит Биляна Крстич и оркестр «Бистрик». Дни сербского духовного преображения проводятся с 1993 года по инициативе тогдашнего председателя муниципалитета Деспотовац Радослава Рачича под лозунгом «Творить даже когда тяжело», а поддержали эти дни САНИ и министерство культуры.

Фестиваль уличных музыкантов состоится в Нови-Саде с 6 по 9 сентября. Его звездами будут признанные во всем мире уличные музыканты, ансамбль "Playing for Change». Гуманитарный фонд Playing for Change из США в 2004 году создал одноименную группу уличных музыкантов, в которую вошли музыканты из разных уголков планеты, с идеей, что музыка это язык, понятный всем, несмотря на расовую, национальную или религиозную принадлежность. Playing for Change во время своего пребывания в Сербии кроме концертов будет продолжать и глобальный проект объединения мира с помощью музыки, сообщила председатель ассоциации Inbox, которая организует Фестиваль уличных музыкантов. Фестиваль уличных музыкантов будет иметь в этом году гуманитарный характер, все средства, вырученные музыкантами, будут переданы как помощь приюту для детей, живущих на улице, в Нови-Саде. Концепцию фестиваля в этом году поддержала ЕК, так что фестиваль официально получил статус европейского.

Источник: senica.ru



Нравится