В Сербии появилась партия россиян

27.08.2012

Новое политическое объединение соберет в своих рядах сербов, которые имеют российское происхождение, а также тех, кому просто небезразлична русская культура и борьба за ее сохранение в Сербии. Об этом сообщают российские СМИ.

Новая партия зарегистрирована как партия национального меньшинства. Ее штаб-квартира находится в Белграде. Партия россиян стала 91-й из числа официально зарегистрированных в Сербии.

Для того чтобы зарегистрировать партию, в Сербии необходимо собрать не менее 10 тысяч подписей, однако для партии меньшинства это требование снижено до одной тысячи.

В партии 1850 членов, большая часть из которых российского происхождения. Ее председатель Драган Цветкович отметил, что его партия будет работать с партией Владимира Путина, судя по всему с "Единой Россией", хотя Путин и не является ее членом, однако долгое время был председателем этой политической силы.

Следует отметить, что появление партии русских в Сербии совпало с переносом переговоров об условиях вступления этой страны в Евросоюз. Дату начала этих переговоров отсрочили до июля следующего года.

Напомним, 1 марта Сербия получила статус страны-кандидата в ЕС.

Источник: telegraf.com.ua



Нравится