В Косово возобновляется процесс над «чёрными трансплантологами»

04.09.2012
В Косово возобновляется процесс над «чёрными трансплантологами». Дело клиники «Медикус» было приостановлено после того, как один из главных свидетелей якобы покончил с собой в тюрьме.

Расследование началось ещё в 2008 году после того, как в аэропорту города Приштина был задержан гражданин Турции. Он потерял сознание во время предполётного досмотра. Как выяснилось, в подпольной клинике ему сделали операцию по удалению почки. Следователи выяснили, что непосредственное отношение к «черным трансплантологам» имеют бывшие полевые командиры террористической «Армии освобождения Косова», в частности, нынешний премьер Косова Хашим Тачи. По версии следователей, именно он руководил похищениями людей, которым насильно делали операции по изъятию органов. Среди пострадавших как минимум трое россиян.

Ожидается, что на возобновлённых слушаниях выступят потерпевшие от действий «чёрных трансплантологов». Впрочем, международные наблюдатели уже говорят, что правосудие вряд ли будет объективным и беспристрастным, ведь проходит оно на территории, которую контролируют главные обвиняемые.




Нравится