Освободитель Косова рассказал, как вырезали сердце у пленного серба

10.09.2012
Власти Сербии объявили о том, что нашли свидетеля незаконной торговли человеческими органами во время военного конфликта в Косове 1998–1999 годов, сообщает НТВ со ссылкой на AFP. Прокурор Сербии по военным преступлениям Владимир Вукчевич рассказал, что речь идет о косовском албанце, который в те годы воевал в составе Армии освобождения Косова. Он рассказал, что участвовал в операции по извлечению у сербского пленника сердца, которое потом доставил из города Кукес на севере Албании в аэропорт около Тираны. Потом, по его словам, сердце продали на черном рынке.

Вукчевич подчеркнул, что показания свидетеля проверяли в течение года и их правдивость подтвердилась.

Расследование того, как участники Армии освобождения Косова вырезали у пленных сербов органы и продавали их на черном рынке, ведется уже два года — с тех пор, как член Парламентской ассамблеи Совета Европы Дик Марти обнародовал документ с шокирующими фактами. Причем из доклада следовало, что к этому был причастен нынешний премьер Косова Хашим Тачи. Ранее, в 2008 году, о торговле органами во время косовского конфликта упоминала и экс-глава Гаагского трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте в своих мемуарах.

Сейчас расследованием дела о "черной трансланатологии" в Косове занимается специальная группа, которую возглавляет американский дипломат Джон Клинт Уильямсон.

Источник: www.amic.ru



Нравится