Еврокомиссия подтвердила, что путь в ЕС для Сербии лежит через признание Косово

19.09.2012
15 сентября 2012 года Европейская комиссия в Брюсселе завершила написание годового отчета о прогрессе Сербии на пути европейской интеграции. Доклад будет опубликован 10 октября. За оставшееся время он может быть дополнен, если произойдет что-то важное. По сведениям источников сербского издания "Данас", доклад в этом году по объему будет короче, чем раньше. Он будет выдержан в "мягко критических тонах".

Доклад будет состоять из 30 параграфов, содержание которых принимается во внимание для решения ЕС об определении даты начала переговоров с Сербией о присоединении этой страны к Евросоюзу. Как уже сейчас известно, в докладе будет отмечено, что в Сербии не достигнут ожидаемый прогресс в деле нормализации отношений с Косово, в борьбе с коррупцией и в защите прав человека. Под "нормализацией" отношений с Приштиной конкретно понимается решение проблем телекоммуникации, энергетики и функционирования институтов сербской власти в сербских анклавах на севере Косово. Брюссель настаивает на ликвидации структур Белграда в этой части края. От Сербии ЕС ожидает диалога с властями Косово. В практическом плане это должно выразиться еще в участии представителей Сербии в международных мероприятиях, на которых также присутствовали бы представители Косово.

Помимо проблем с Косово, Европейская комиссия указывает на необходимость исправления судебной реформы в Сербии. Брюссель недоволен изменением закона о Национальном банке Сербии и решением Конституционного суда Сербии по статусу автономного края Воеводина и неспособностью сербов принять закон о бюджетном финансировании этой автономии.

Итак, доклад Европейской комиссии о прогрессе Сербии на пути европейской интеграции не будет содержать явной рекомендации о начале процесса переговоров о присоединении Сербии к ЕС. Европейская комиссия отказывает Сербии в начале переговоров о вступлении в ЕС, главным образом, из-за Косово. Предшествующее правительство и предшествующий президент Сербии Борис Тадич рассчитывали получить от Брюсселя дату начала переговоров о присоединении Сербии к ЕС в конце 2012 года.

Источник: www.regnum.ru



Нравится