Тернопольскую область посетили сербские украинцы

25.09.2012

С 23 по 28 сентября 2012 года многочисленная делегация украинцев из Республики Сербия находится в Тернопольской области. Об этом 24 сентября сообщила пресс-служба Тернопольской облгоасдминистрации.

Для 35 этнических украинцев, семьи которых в начале 20 века выехали на территорию современной Сербии, была подготовлена туристическая программа «По следам наших предков».

В частности, гости области из городов Кула и Новый Сад ознакомятся с туристическими жемчужинами Тернопольского края, а именно: Свято-Успенской Почаевской Лаврой, Марийский духовный центр Зарваницкой Матери Божьей, Вишневецким и Збаразьким замками, достопримечательностями городов Бучач, Борщев, Кременец, Чортков, посетят пещеру «Хрустальная».

Во время туристического маршрута гостей ожидают встречи с представителями местной власти, культурными деятелями, любительскими творческими коллективами, знакомство с культурным разнообразием, богатыми историческим традициями и кулинарными особенностями Тернопольской области.

В настоящее время в Сербии проживает 5,5 тысяч граждан, которые признают Украину своей второй Родиной. Просветительскую работу ведут 5 общественных ячеек и 6 культурных обществ. Первый и наибольший центр украинцев, объединяющий 1,4 тысячи человек в городе Кула, основан в 1981 году. В Сербии есть 11 начальных школ с изучением украинского языка и обычаев, где учится 140 детей. Украинская община Сербии ежемесячно выпускает свою газету «Родное слово» и детский журнал «Соловей». В городе Новый Сад есть украинская библиотека, которая за 5 лет собрала тысячи книг.

Источник: vestiua.com



Нравится