В сербском Нови Саде открылась международная конференция «Гуруизм, деструктивные культы, личностные, духовные и социальные проблемы и их излечение»

25.09.2012

24 сентября в Нови Саде начала работу международная конференция «Гуруизм, деструктивные культы, личностные, духовные и социальные проблемы и их излечение», сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

Конференция пройдет с 24 по 27 сентября в рамках 5-й встречи межправославного совещания центров по изучению новых религиозных движений и деструктивных культов под эгидой Бачской епархии Сербской Православной Церкви.

В работе конференции примут участие около сотни богословов, священников, психологов, криминалистов, политологов и экспертов из Сербии, Кипра, Греции, России, Украины, Польши, Сирии, Грузии, Чехии, Болгарии и Румынии.

Открыл конференцию Архиепископ Пражский и Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор с докладом «Гуруизм — духовный, личные и социальные проблемы».

Также ожидаются доклады: «Истинное церковное отцовство и псевдостарчество — гуруизм» епископа Егарского Порфирия; «Правовые основы в Европейском союзе и других странах для борьбы против деструктивных культов» профессора Г. Крипаса (Греция); «Необходимость организации пастырской работы Церкви против тоталитарных сект»  профессора А. Дворкина (Москва); «Гуруистические группы в Церкви» прот.  Александра Новопашина (Новосибирск); «Деятельность секты Шри Шри Рави Шанкар в Болгарии» профессора И. Желева (Болгария); «Гуруистические верования в сопоставлении с  богословским вероучением Церкви» митрополита Карпасийского Христофора (Кипрская Православная Церковь); «Когнитивные особенности молодежи как предрасположение для психоманипуляций» профессора Й. Мирича (Белград).

На конференцию в Нови Сад также прибыли Архиепископ Критский Ириней и большое число архиереев Сербской Православной Церкви.

Участникам Конференции направили приветственные послания Патриархи Константинопольский Варфоломей и Сербский Ириней, а также Предстоятели ряда других Поместных Православных Церквей.

Источник: Седмица.RU



Нравится