В Сербии забастовщики заблокировали баржами Дунай

30.09.2012
В начале мая речники Нового Сада протяжении двух дней блокировали судоходство на Дунае. Тогда забастовка была прекращена энергичной акцией государственных органов: они заказали зарубежные буксирные суда, беспрепятственно отстранили от фарватера баржи забастовщиков. На этот раз забастовщики вновь перегородили реку баржами.

Компания «Дунай-группа», в которой было занято полторы тысячи человек, три года назад купил местный бизнесмен. Он уволил с работы более половины работников, поскольку его не интересует судоходство, а только торговля песком и гравием. Другие покинули компанию через постоянное ухудшение условий труда и снижение зарплаты. Осталось лишь 370 выносливых. Они утверждают, что более полугода не получали зарплату и компания не платит медицинской страховки.

«Позвольте подчеркнуть, что только в этом, 2012 году, компании покинуло 150 человек, исключительно тех, что плавали на судах. Все они ушли без всяких денег, без материального обеспечения. Просто, они были вынуждены покинуть компанию », - отмечает один из забастовщиков.

В блокаде и суда Украинского дунайского пароходства

От прошлого вторника забастовщики день и ночь дежурят на баржах и других судах, которыми они перегородили водный путь. В городской пристани и на воде скопилось более 30 судов, включая пассажирские, ожидающих проезд.

Когда выходим из дома, то берем последний динар от наших детей, потому что хотим работать. А зарплату не дают

Профсоюзный лидер бастующих объяснил: «Когда выходим из дома, то берем последний динар от наших детей, потому что хотим работать. Мы постоянно работали, мы выполняли работу для государства, а о перевез строительных материалов для магистрального пути «Коридор 10», для обходных путей, все это по заказу государства, а зарплату не дают ».

Дунайская конвенция, определяющая правила, которых должны придерживаться все дунайские страны, уточняет что «навигация на Дунае должна быть свободной и открытой для граждан, торговых судов и товаров всех государств на основе равенства

отношении портовых и навигационных сборов и условий торгового судоходства », и что каждая страна обязана« выполнять необходимые работы для обеспечения и

улучшения условий судоходства, а также не создавать препятствий для

судоходства на фарватерах Дуная ».

Учитывая это сербский речная инспекция и руководство пристани в Новом Саде предупреждают забастовщиков, блокада Дуная недопустима, что против лидеров забастовки будут применены соответствующие меры.

Сейчас на Дунае неподалеку Нового Сада остановлены и два судна Украинского дунайского пароходства. Завтра их будет уже четыре, а если блокада будет продолжаться, то их количество будет расти изо дня в день. Расти и убытки.

Источник: micronews.su



Нравится