Сербия просит снизить цены на российский газ в 2013 году еще на 10%

02.10.2012
Сербия рассчитывает на то, что цена поставок российского газа в страну с 2013 года будет снижена с 470 долларов до 420 долларов за тысячу кубометров, сообщил в понедельник генеральный директор госпредприятия «Сербиягаз» Душан Баятович.

Согласно контракту «Сербиягаза» с «Югоросгазом» (50% принадлежит «Газпрому»), в текущем году российский газ обходится республике на 12% дешевле, чем в 2011 году. Озвученные Баятовичем цифры соответствуют снижению цены еще на 10%.

«Удешевление не отразится на стоимости газа для конечных потребителей, которые сейчас получают его по цене на 30% ниже рыночной», — пояснил Баятович в эфире национального телеканала RTS.

Касаясь проблемы задолженности, он сообщил, что на данный момент долги «Сербиягазу» составляют 800 миллионов евро, а предприятие в свою очередь имеет задолженность перед банками в 630 миллионов евро.

Пока практика продления российско-сербского контракта на поставку газа является ежегодной. Правительство РФ в августе одобрило проект межправсоглашения, предусматривающего экспорт в эту страну до 5 миллиардов кубометров газа в год в период по 2021 год, однако документ пока не подписан.

Россия является основным поставщиком газа в Сербию. Контракт «Сербиягаза» и «Югоросгаза» на 2012 год предусматривает поставку до 2 миллиардов кубометров газа.

Государственное предприятие «Сербиягаз» занимается транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии. Компания «Югоросгаз», в которой ОАО «Газпром» принадлежит 50%, занимается организацией поставок природного газа в Сербию, передает РИА Новости.

Источник: ПРАЙМ



Нравится