МИД РФ призвал россиян осмотрительно относиться к решению посетить Косово

08.10.2012
МИД РФ призывает российских граждан осмотрительно относиться к принятию решения о посещении тех частей сербского края Косово, которые находятся под управлением приштинских властей.

В связи с планами Приштины ввести визовый режим для российских граждан,МИД сделал следующий комментарий «Россия не признает Косово в качестве независимого государства, рассматривает его как часть территории Республики Сербии, с которой у нас существует безвизовой режим».

«В практическом плане вопрос о поездках российских граждан в Косово не стоит, их число незначительно», - отмечают в МИД РФ.

«Пользуясь случаем, хотели бы обратить внимание наших граждан на необходимость осмотрительно относиться к принятию решения о посещении тех частей сербского края Косово, которые находятся под управлением приштинских властей», - сказано в комментарии.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года заявили об отделении от Сербии. После провала в 2007 году переговоров об окончательном статусе Косово США и ряд стран Евросоюза дали Приштине «зеленый свет» на одностороннее провозглашение независимости под международным военным и гражданским контролем в соответствии с «планом Ахтисаари». По данным косовских властей, к сегодняшнему дню самопровозглашенную республику признали 93 страны.

Источник: РИА Новсти



Нравится