Сербский патриарх лишится охраны НАТО

08.10.2012
Резиденция сербского патриарха в Косово Печка-Патриарша останется без охраны НАТО. Об этом сообщил бывший командующий Международными силами безопасности в Косово (КФОР) генерал Эрхард Древс.

«Перед тем, как оставить свой пост, Эрхард Древс заявил, что поручил НАТО убрать охрану Печки-Патриаршей, — отметил епископ Липлянский и патриарший викарий владыка Йован. — Мы ожидаем, что это произойдет уже весной 2013 года».

Скорее всего, охрана монастыря будет передана местной полиции, что, по его словам, является «глупым решением». «Монастырь Печка-Патриарша даже во времена СФРЮ был целью террористов, которые в 1981 году сожгли одно из административных зданий. Это относится и к будущему, поскольку для албанских радикалов Печка-Патриарша всегда была словно бельмо на глазу, — цитирует слова священнослужителя ИТАР-ТАСС. — Проблема в том, что небольшая группа экстремистов навязывает в Косово свою идеологию большинству, и мы оказываемся в ситуации, когда диалог невозможен. Мы видим, что многие албанцы и сейчас хотят прийти в монастырь и поклониться святыням. С другой стороны, видим и людей, которые присоединяются к воинствующим исламистам. Все это говорит о том, что в Косово углубляется раскол в обществе».

Несмотря на это решение, монастырь будет открыт для всех желающих. Печка-Патриарша, включающий в себя несколько административных зданий и храмовый комплекс из четырех церквей, на протяжении столетий был резиденцией сербских патриархов.




Нравится