Встреча Министра энергетики РФ А.В. Новака с Премьер-Министром Республики Сербия И. Дачичем

17.10.2012
Белграде (Сербия) прошла встреча Министра энергетики РФ А.В. Новака с Премьер-Министром Республики Сербия И. Дачичем, а также с сопредседателем Межправительственного Российско-Сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству - Министром природных ресурсов, добывающей промышленности и территориального планирования Республики Сербии М. Бачевичем.

Основные вопросы, обсуждавшиеся в ходе указанных встреч касались возможности выделения Россией государственного кредита для поддержки бюджета Республики Сербия и участия ОАО «РЖД» в развитии сербской железнодорожной инфраструктуры, а также обсуждению предстоящего строительства на территории Сербии газопровода «Южный поток» и ожидаемого в ноябре запуска компанией «Газпромнефть» в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода в г. Панчево.

Кроме того, обсуждались вопросы участия российских компаний в тендере на геологоразведку горючих сланцев на месторождении Алексинац в южной Сербии и изменения в сербском законодательстве, ухудшающие налоговый режим для нефтяных компаний.

После проведения встреч, Министр энергетики РФ Александр Новак подписал от имени Правительства Российской Федерации межправительственное соглашение о поставках российского природного газа в Сербию на период с 2012 по 2021 гг. включительно в объеме до 5 миллиардов кубометров в год. По словам главы Минэнерго России, подписание этого соглашения стало важным событием во взаимоотношениях двух стран.

"Это еще раз подчеркивает, что у нас складываются взаимные дружеские и развивающиеся в экономическом отношении взаимосвязи", - подчеркнул А.В. Новак. В дальнейшем "Газпром" и сербская госкомпания "Сербиягаз" будут ежегодно подписывать между собой контракты, определяющие объемы и цену российского природного газа.

Источник: ruscable.ru



Нравится