Десятилетие работы Совета иностранных инвесторов

18.10.2012

Все инвесторы приветствуются, как иностранные, так и отечественные; новые, а также те, кто уже работает в Сербии, заявил премьер-министр Ивица Дачич на встрече по случаю десятой годовщины работы Совета иностранных инвесторов. В ходе презентации «Белой книги 2012» Дачич сказал, что в Сербии трудоустроено около 90 000 человек и вложено 17 млрд. евро инвестиций, а доля в ВВП составляет 16%. Заметка Зорицы Миюшкович.

Привлечение инвестиций, особенно иностранных, весьма важно для Сербии, сказал Дачич и приветствовал всех, кто создает новые рабочие места, внедряет новые технологии, а продукцию экспортирует в Европу, Россию. Правительство готово услышать предложения Совета иностранных инвесторов, сказал Дачич, добавив, что ни один другой вопрос не может быть решен по существу пока не решена приоритетная проблема экономики. Правительство готово решать проблему двухцифренной инфляции и высокого уровня безработицы. В ближайшие дни ожидается интенсивная работа Правительства по разработке экономической политики и бюджета на 2013 год.

Когда речь идет о процессе вступления в ЕС, Дачич заявил, что правительство будет продолжать процесс согласования сербского законодательства с европейским. Он подчеркнул, что Сербия сталкивается с многочисленными политическими вызовами, связанными в основном с вопросом Косова и Метохии. Как подчеркнул Дачич, - Правительство намерено идти навстречу вызовам и их мирному урегулированию, потому что мы осознаем значение продолжения переговоров для Сербии и ее экономики. В этом процессе открывается важный вопрос о стабильности политических институтов, верховенстве права, правах человека и меньшинств, а также о ключевых экономических темах, связанных с созданием рыночной экономики и повышением экономической конкурентоспособности Сербии.

Министр финансов и экономики Младжан Динкич заявил, что в ходе мандата предыдущего правительства созданы огромные долги государственных органов в отношении компаний. Правительство будет создавать новую систему, чтобы такого не было в будущем. Он объявил о ряде изменений в законодательстве, включая Закон об акцизах, а также о продолжении налоговой реформы. Будут введены и льготы для крупных инвестиций, а те, которые составляют свыше миллиарда динаров, будут освобождены от налога на прибыль в последующие 10 лет.

Председатель Национального банка Сербии Йоргованка Табакович заявила, что инфляция в Сербии до конца года составит около 12% и достигнет пика в первом квартале 2013 года, после чего в середине года она должна вернуться в проектированные рамки. Табакович заявила, что Центральный банк не допустит сильных колебаний валютного курса и национальной валюты динара.

Основная идея, заложенная в «Белой книге» Совета иностранных инвесторов, заключается в том, что компании в Сербии ожидают от правительства продолжения экономических реформ и дальнейшей либерализации рынка, а также продолжения процесса европейской интеграции, заявил председатель Совета Костин Борк, добавив, что большинство рекомендаций, направленных правительству Сербии, касаются трех областей. Наибольший прогресс достигнут в области электронной коммерции и права на интеллектуальную собственность, с последующим общим улучшением правовой базы в области табачной промышленности и телекоммуникаций.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится