Большая часть молодежи Сербии не хотят вступления страны в ЕС

19.10.2012
Все меньше и меньше жителей страны поддерживают идею вступления Сербии в Евросоюз. Опрос демонстрирует постоянное снижение, вот и и сейчас, как показывает новый опрос, составляет 47% населения, что на 2% меньше, чем было в июне.

Опрос проводился в сентябре "Центром за свободные выборы и демократию" и вот что показали результаты: основой , выступающей против евроинтеграции - является молодежь.  35% респондентов выступили однозначно против членства Сербии в ЕС, это на 10% больше, чем было ранее в июне. 18% ответили, что не приняли какого либо решения.

В возрастной группе от 18 до 29 лет 40,9% отвечающих высказались за членство Сербии в ЕС, в тоже время против - 41,5%. Чуть больше половины этой группы, имеющих высшее образование, поддерживают евроинтеграцию их - 53,4%. Студенты менее всего поддержали стремление к интеграции с ЕС - 36,5%.

Комментируя тот факт, что наибольшее число евроскептиков оказалось среди молодежи, директор организации-заказчика опроса - Белградского Центра политики безопасности Соня Стоянович прокомментировала: это явление результат того, что молодое поколение провело большую часть своей жизни в пост-переходной Сербии, и что они "не помнят 1990-х годов ", и в то же время "им не удалось увидеть четкую перспективу и лучшее будущее в ЕС ".

Источник: Моя Сербия



Нравится