Развитие гражданского общества

19.10.2012
Пример Норвегии лучше всего показывает, что государство не должно быть членом ЕС, чтобы иметь с ним отличное сотрудничество и помогать странам, которые стремятся к членству в ЕС. На представлении второй фазы проекта по развитию гражданского общества в Сербии премьер Ивица Дачич поблагодарил Норвегию, а также ЕС в целом, за большую помощь на развитие Сербии, которая за последние 10 лет составила 2,5 млрд. евро. Заметка Мирьяны Николич.

Премьер сказал, что правительство Сербии поддерживает проекты, которые финансируются из средств, предусмотренных на развитие, особенно проекты, направленные на развитие гражданского общества, так как средства, которые может в данный момент выделить Сербия, не достаточны. Он подчеркнул и то, что эти средства помогают проведению реформ в обществе и гармонизации с европейскими стандартами, так как Сербия привержена европейской интеграции.

«Мы не можем начать гармонизацию с европейскими стандартами только тогда, когда получим дату начала переговоров о членстве в ЕС. Цель должна состоять в том, чтобы приступить к переговорам с ЕС будучи готовым и имея гармонизированное законодательство. Применение законов на практике необходимо улучшать, чтобы избежать повторного принятия стратегий и акционных планов о лучшем применении закона», объяснил премьер.

Посол Норвегии Нильс Рагнар Камсваг напомнил, что поддержка оказана местным самоуправлениям, государственной администрации, СМИ, а больше всего проектов было направлено на выполнение европейских стандартов.

Глава делегации ЕС в Сербии Венсан Дежер сказал, что важны не только вложенные средства, но и общее видение демократии и развития гражданского общества. Он подчеркнул необходимость диалога о важных вопросах, таких как насилие в спорте, положение гей популяции или проблема цыган.

Об этом говорила и председатель Комитета по европейской интеграции парламента Сербии Милица Делевич, объяснив, что этот проект касается трех областей: прав человека, социальной интеграции меньшинств и уязвимых групп, а также и антикоррупции, т.е. транспарентности. Она сказала, что общество проявляет все больший интерес к третьей области, а поддержка общества ослабевает в области прав человека и прав меньшинств. Именно этим нужно заниматься, сказала Делевич, так как общество должно понять, что приемлемы любые различия, которые не являются угрозой для других людей.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится